Доплата за лишние метры при расселении ветхого фонда - правомерно ли требование администрации при предложении 1-к. квартиры?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При расселении ветхого фонда за комнату в коммунальной квартире, которая находится в собственности (не долевая собственность, а именно право собственности на комнату) предлагают 1-к. квартиру, при этом администрация требует доплату за лишние метры в предоставляемой квартире, ссылаясь на то, что места общего пользования в коммунальной квартире не могут быть учтены, так как комната в расселяемой квартире принадлежит на праве собственности, а не на праве общей долевой собственности, при которой бы места общего пользования в квартире были бы учтены. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Такое возможно. При расселении Вам должны выплатить денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ, все иное - вопрос договоренности. Вот Вам администрация и предлагает договориться на их условиях. Вы вправе отказаться и потребовать деньги.

Администрация не права. Разделите общую площадь всей квартиры и высчитайте свою долю, включая МОП и комнаты. Вот из этой площади и исходите. Согласно ст.32 ЖК РФ можете получить либо деньги за них либо доплату. но исходя из общей площади всей квартиры . а не комнаты.

Не совсем правильно. Комната у Вас в собственности, гарантии собственникам ветхоаварийного жилья - смотрите в ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Жилое помещение изымается для муниципальных нужд (не удивляйтесь, это именно так!) с оценкой его рыночная стоимости. Она и является основной частью денежного возмещения, положенного собственнику. Поскольку Вам предлагают не выплату ДС, но иное ЖП (квартиру) на праве собственности, то Вы расселяетесь из ветхоаварийного в рамках целевой региональной программы, действующей в Вашем муниципальном образовании. Вам предоставили в собственность новое ЖП с зачётом рыночной стоимости изымаемого ЖП. В данном случае Вам следует доплачивать разницу в рыночной стоимости.

Вы вправе запросить в администрации копию акта об оценке обязательств муниципального образования в связи с изъятием ЖП, ознакомится с ним. Узнаете, во сколько оценили Вашу комнату, сравните её с кадастровой стоимостью - часто специально занижают размер. На квартиру можете в Росреестре (через МФЦ) справку заказать о кадастровой стоимости (она сейчас приравнена к рыночной), такие справки предоставляют бесплатно. Сравните стоимость. Кроме того, если комната была приватизирована Вами и к моменту приватизации кап. ремонт дома не проводился, то Вам обязаны в компенсацию за изъятие Вашего ЖП включить и компенсацию стоимости своевременно непроведённого ОМСУ кап. ремонта общего им-ва МКД.

Т.е. "бороться" нужно не за метры общей площади квартиры (это юридически не значимое обстоятельство), но проверить обоснованность определения размера положенной Вам компенсационной выплаты в связи с изъятием у Вас комнаты. Размер этой компенсации сам по себе может стать предметом судебного спора. Если Вам удасться обосновать бОльший размер, Вы сократите размер доплаты за предоставленное Вам жильё.

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Исходя из буквального толкования пункта 7 статьи 32 ЖК РФ, Вы ничего доплачивать не должны!!! ..вам без юриста в этой ситуации не справиться.

Да.

Это правильно.

Ст. 32 ЖК РФ даёт Вам право только на деньги.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

А иное жильё меряется не метрами, а стоимостью комнаты.

"По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение."