Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При расселении ветхого фонда за комнату в коммунальной квартире,

которая находится в собственности (не долевая собственность, а именно право собственности на комнату) предлагают 1-к. квартиру, при этом администрация требует доплату за лишние метры в предоставляемой квартире, ссылаясь на то, что места общего пользования в коммунальной квартире не могут быть учтены, так как комната в расселяемой квартире принадлежит на праве собственности, а не на праве общей долевой собственности, при которой бы места общего пользования в квартире были бы учтены. Правильно ли это?

vip
вопрос №11826172
прочитан 76 раз

Такое возможно. При расселении Вам должны выплатить денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ, все иное - вопрос договоренности. Вот Вам администрация и предлагает договориться на их условиях. Вы вправе отказаться и потребовать деньги.

Администрация не права. Разделите общую площадь всей квартиры и высчитайте свою долю, включая МОП и комнаты. Вот из этой площади и исходите. Согласно ст.32 ЖК РФ можете получить либо деньги за них либо доплату. но исходя из общей площади всей квартиры . а не комнаты.

(текст отредактирован 05.12.2016 в 19:04)

Не совсем правильно. Комната у Вас в собственности, гарантии собственникам ветхоаварийного жилья - смотрите в ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Жилое помещение изымается для муниципальных нужд (не удивляйтесь, это именно так!) с оценкой его рыночная стоимости. Она и является основной частью денежного возмещения, положенного собственнику. Поскольку Вам предлагают не выплату ДС, но иное ЖП (квартиру) на праве собственности, то Вы расселяетесь из ветхоаварийного в рамках целевой региональной программы, действующей в Вашем муниципальном образовании. Вам предоставили в собственность новое ЖП с зачётом рыночной стоимости изымаемого ЖП. В данном случае Вам следует доплачивать разницу в рыночной стоимости.

Вы вправе запросить в администрации копию акта об оценке обязательств муниципального образования в связи с изъятием ЖП, ознакомится с ним. Узнаете, во сколько оценили Вашу комнату, сравните её с кадастровой стоимостью - часто специально занижают размер. На квартиру можете в Росреестре (через МФЦ) справку заказать о кадастровой стоимости (она сейчас приравнена к рыночной), такие справки предоставляют бесплатно. Сравните стоимость. Кроме того, если комната была приватизирована Вами и к моменту приватизации кап. ремонт дома не проводился, то Вам обязаны в компенсацию за изъятие Вашего ЖП включить и компенсацию стоимости своевременно непроведённого ОМСУ кап. ремонта общего им-ва МКД.

Т.е. "бороться" нужно не за метры общей площади квартиры (это юридически не значимое обстоятельство), но проверить обоснованность определения размера положенной Вам компенсационной выплаты в связи с изъятием у Вас комнаты. Размер этой компенсации сам по себе может стать предметом судебного спора. Если Вам удасться обосновать бОльший размер, Вы сократите размер доплаты за предоставленное Вам жильё.

(текст отредактирован 05.12.2016 в 21:10)

ЖК РФ

Цитата:
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Исходя из буквального толкования пункта 7 статьи 32 ЖК РФ, Вы ничего доплачивать не должны!!! ..вам без юриста в этой ситуации не справиться.

(текст отредактирован 06.12.2016 в 07:40)

Да.

Это правильно.

Ст. 32 ЖК РФ даёт Вам право только на деньги.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

А иное жильё меряется не метрами, а стоимостью комнаты.

"По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение."

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X