Скажите пожалуйста может ли учебный институт, который является негосударственным образовательным учреждением

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли учебный институт, который является негосударственным образовательным учреждением, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Ответы на вопрос (2):

Наделить - вряд ли. Все имущество учреждения принадлежит учредителю.

Делегировать часть прав может:

"7. Филиалы, отделения, структурные подразделения образовательного

учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или

частично правомочия юридического лица, в том числе иметь

самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других

кредитных организациях." (ст.12 Федерального закона "Об образовании")

Уважаемая Татьяна!

Гражданское законодательство под обособленными структурными подразделениями понимает представительства и филиалы, не являющиеся юридическими лицами (статья 55 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 7 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" филиалы, отделения, структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица, в том числе иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных организациях.

Анализ вышесказанного позволяет сделать выводы о том, что структурные подразделения образовательных учреждений юридическими лицами являться не могут, а могу лишь осуществляться правомочия учредившего их юридического лица.

Учитывая то, что обособленные структурные подразделения действуют на основании доверенности - уровень финансовой самостоятельности определяется в доверенности. Выходить за рамки предоставленных доверенностью прав обособленные структурные подразделения не могут.

Удачи.