Чернушка, 11.01.2017, 20:49

Какой выбор сделать - аукцион или продолжение аренды после истечения срока

Вопрос №11983841 из г. Пермь
опубликован 11.01.2017, 20:49
У нас к Вам такой вопрос: на наш участок был проведён аукцион, его не выкупили, администрация дала нам его в аренду на 5 лет, с разрешения администрации мы выстроили частный дом, срок аренды истёк. Мы подали заявление на перевод участка в собственность, но получили выбор: аукцион или продолжение аренды. Какой выбор нам лучше сделать? P.s благодарю зарание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продлите аренду, продайте дом с переуступкой прав аренды-единственный верный способ остаться на 100% в плюсе.

11.01.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Всё зависит от того, что вы хотите. Если хотите участок в собственность, необходимо участвовать в аукционе. Продление аренды права собственности на землю вам не даст.

11.01.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все понятно, если у Вас дом уже стоит и все документы на дом в порядке, тогда предлагаю участвовать в аукционе на земельный участок, торгуйтесь до последнего. Дело в том, что цена лота (участка) - годовая. А так как у Вас документы на дом на руках, то после аукциона идите сразу в МФЦ и переводите участок на 49 лети платите аренду 0,03 % (или другую мизерную плату, в зависимости от Вашего региона) от кадастровой стоимости.

14.01.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ес ли вы хотите выкупить, то вам это можно будет сделать только через аукцион, потому сами решайте, что для вас лучше, аренда или выкуп.

14.01.2017, 23:50

С документами на что? Какими именно документами. Вы не располагаете, и в чем именно суть проблемы. Конкретизируйте, пожалуйста.

15.01.2017, 00:25

А если с документами проблемы?

14.01.2017, 23:45