Какие действия предпринять после отказа областного суда и сколько раз можно подавать кассационные жалобы?

• г. Видное

Первй суд состоялся в городском суде, была подана апелляция. В областном суде суд вынес точно такое же решение, с ним не согласны. Какие наши дальнейшие действия, куда и сколько раз можно подавать кассационные жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кассационную жалобу на решения первых двух судов следует подавать в течение шести месяцев после вступления решения суда в законную силу в Президиум суда, который рассматривал апелляционную жалобу, надо оплатить госпошлину и приложить заверенные надлежащим образом копии решений.

В течение 6 месяцев со дня провозглашения апелляционного определения Вы вправе обратиться в президиум Московского областного суда, если там не удастся добиться пересмотра - в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов.