Кто становится владельцем совместно проживаемой квартиры после смерти собственника - возможность оформления наследства и юридические права

• г. Москва

Неутомимые труженики сайта 9111.ru! Ситуация: муж проживает в одной квартире вместе с женой, собственницей квартиры. Она умирает. Муж наследует все то, что что сделано совместными усилиями этой семьи. Налог не платит. Он может и далее жить в этой квартире и пользоваться всем тем, что в ней имеется. Так?

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

Если нельзя оформить, то кому достанется квартира после его смерти? Государству? Наследникам? Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.? Этот вопрос уже однажды поднимался, но явного решения этого вопроса там не было.

Ответы на вопрос (8):

Муж является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), он может унаследовать эту квартиру. Право собственности нужно регистрировать в Росреестре.

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

:

Приняв наследство он становится собственником квартиры.

:

Здравствуйте! Если у жены мужа нет других наследников, то наследует он все, один. Если есть, то с ними, если они сразу не обращаются за наследствам, то могут потом оспорить через суд.

Здравствуйте, наследниками являются дети, супруг, родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все кто имеется из наследников 1 очереди будут наследовать в равных долях. Для принятия наследства следует обращаться к нотариусу у течение 6 мес.

Да, конечно, если не имеется других наследникоа первой очереди: детей и родителей умершей, то все достанется мужу, как единственному наследнику 1 очереди.

Наследниками жены являются: дети, муж, родители. Если муж фактически принял наследство, он имеет право оформить право на наследство у нотариуса, а затем через Росреестр зарегистрировать право собственности. Все расходы по коммунальным услугам и налогам муж должен платить, с момента смерти жены.

Муж сможет распоряжаться квартирой-подарить, продать - после оформления права собственности.

Здравствуйте.

Жена является наследником первой очереди, так же как и дети. Естественно он имеет право жить в данной квартире и пользоваться всем имуществом, так как это совместная собственность и он наследник. Оформить квартиру в собственность сможет по истечение 6 месяцев со дня смерти жены. Для этого ему нужно будет обратиться к нотариусу а затем в Росреестр.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

после перехода прав собственности он так же может оставить завещание у нотариуса.

Почему нельзя оформить? Он как наследника первой очереди, может получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росрееестре.