Нужен ли путевой лист ип, если за рулем сам хозяин.

• г. Москва

Нужен ли путевой лист ип, если за рулем сам хозяин.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Путевой лист нужен всегда, и не важно кто за рулем. Путевой лист выписывается во всех случаях при выезде авто из гаража. С грузом или просто следует к месту ремонта и.т.д.

Здравствуйте! Путевой лист нужен (и не важно, кто за рулем - наемное лицо или сам ИП). Во-первых, именно путевой лист подтверждает, что груз законный, ведь там указывается откуда и куда везется и эти данные должны соответствоать сопровождающим документам на груз. И во-вторых, при грузоперевозках происходит загрязнение окружающей среды и необходимо уплачивать взносы за это. а расчет идет от количества использованного ГСМ. Расчет же использованного ГСМ как раз и отражается в путевом листе, пропорционально показателям спидометра и нормативов.

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. На это указано в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Таким образом, в случае управления транспортным средством самим индивидуальным предпринимателем, в обязательном порядке должен оформляться путевой лист.

В любом случае необходим путевой лист, если автомобиль используется для предпринимательской деятельности. Его оформление дает право водителю перевозить груз, он содержит отметки о прохождении медицинского и технического контроля и списания топлива на производственные нужды. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!