Виктор, г. Краснодар
Виктор Россия, г. Краснодар
06.02.2017 в 13:51
номер вопроса №12111291
прочитан 304 разa

Обязан ли учитель проходить подворовой обход?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 56 127 Личная консультация
    06.02.2017 в 13:55

    Учитель обязан делать только то что написано в его трудовом договоре, а также в должностной инструкции. Непоянтно что за "подворовой обход" Вам пытаются вменить.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 9 049 Личная консультация
    06.02.2017 в 13:55

    Учитель обязан делать то что прописано в трудовом договоре - учить детей. Если подворовый обход не прописан, то и выполнять его Вы не обязаны.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 550 Личная консультация
    06.02.2017 в 14:00

    Добрый день.

    Во-первых, практически вся Россия не знает такой практики (знаем со слов родных и знакомых).

    Во-вторых, обход микрорайонов не входит в должностные обязанности учителей.

    В-третьих, федеральное законодательство, конечно, предусматривает возможность привлечения педагогов для подобных работ, но лишь в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции и при условии формирования муниципального заказа. На практике никакие сотрудники полиции не сопровождают обходящих микрорайоны, а деньги "сверху" на эти мероприятия не выделяются. Или же выделяются, но идут не в те карманы.

    В-четвёртых, отгулы не являются формой оплаты труда.

    В-пятых, учителя каждый раз не просто проходят через унизительную процедуру обхода (приходится контактировать далеко не с самыми галантными жителями), но и подвергают собственные жизни и здоровье опасности. Городские власти, похоже, ждут, когда походы по микрорайонам закончатся убийством, грабежом или изнасилованием.

    В-шестых, педагогов попросту склоняют к нарушению федерального закона "О персональных данных".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение