Возникновение нового уголовного закона - причина для повторного обращения заявителя в суд по гражданскому делу

• г. Чита

На меня дважды было подано заявления, по одному же и тому делу, первое на наказания по 116 ч 1 упкрф, второе в мировой суд на административное, в этих заявлениях заявитель получил отказ, я как обвиняемый подавал на аппеляцию, дело было возвращено в мировой суд. с мирового суда я получил уже второе постановления, в котором говориться, что заявителю отказано в принятии к производству, т.к. преступность данная устранена новым Уголовным законом, теперь уже заявитель вновь написала заявления в суд по гражданскому делу и в заявлении просит взыскать за совершенное преступления, предусмотренного статья 116 часть 1 упкрф иск в размере 100 тыс, по новому закону данная преступность устранена, а она вновь заявляет о моей преступности, пожалуйста обьясните мне может чего я не понимаю, зараннее благодарна вам.

Ответы на вопрос (3):

Даже если ваше деяние не содержит состава преступления, а только административного правонарушения, это не лишает права потерпевшего взыскать с вас причиненный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Анатольевна, ст. 116 УК декриминизирована, но бить людей нельзя. Напишите отзыв-возражение о не обоснованности суммы морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

по новому закону данная преступность устранена, а она вновь заявляет о моей преступности, пожалуйста обьясните мне может чего я не понимаю, зараннее благодарна вам.

декриминализация указанной статьи в рамках УК РФ не мешает добиваться возмещения причиненного физического/морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Судья отправила на устранение недостатков. Я недостатки устранил, но всё равно не так, как хочет судья:) Сейчас есть 10 дней на аппеляцию. Я конечно подам, но всё-же...

Скажите, можно ли повторно подавать это-же заявление (уже полностью правильное) о возбуждении уголовного дела частного обвинения? Или только 1 раз можно?

В праве ли возбуждать уголовное дело, если по этому же делу человек уже понес административное наказание?

Можно ли дважды подать заявление в полицию по одному и тому же факту мошенничества? Один раз подавала в отдел полиции по району, где проживаю. Был отказ. Знакомый советует обратиться на Петровку, 38. Якобы, там быстрее и качественнее реагируют на подобные ситуации.

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Со мной подралась соседка у меня во дворе. Затем она пошла сняла побои и написала заявление это было 18 января этого года. У меня были садиных их видео участковый и милиция куда я ходила писать объяснительную. Нам сказали что нас вызове т следователь. Нас не вызвали. Мы узнаем что дело в суде. Что мне делать.

Я и сосед подали друг на друга заявления в суд по ч.1 ст 116. Могу ли снова подать иск в мировой суд по той же статья 116 часть 1, если уже ранее вынесено постановление об отказе, всвязи с тем, что я не явился в суд. Если нет, то можно ли подать встречное по ч.2 ст 116?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение