Чита, 26.02.2017, 16:37

Отражение дохода от продажи ювелирного изделия в декларации 3 НДФЛ и возможность использования вычета

Вопрос №12208233 из г. Чита
опубликован 26.02.2017, 16:37
Нужно ли отражать в декларации 3 ндфл доход от продажи ювелирного изделия? А по этому доходу можно воспользоваться вычетом? Если да, то каким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет при продаже дорогостоящих вещей, таких как ювелирные изделия или автомобили - не предоставляется, поэтому отражать этот доход в декларации нужно только с целью налогооблажения, а не получения вычета.

26.02.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А зачем вам отражать получение данного дохода непонятно. Вычет никакой не предоставляется. Если укажете продажу, то придется платить налог.

26.02.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно ли отражать в декларации 3 ндфл доход от продажи ювелирного изделия? А по этому доходу можно воспользоваться вычетом? Если да, то каким?

Совершенно несогласна с предыдущими юристами.

Возможен такой вычет. Имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 250 тысяч рублей. И это в том случае, если не имеете доказательств, что проданным ювелирным изделием владели на ПС 3 года и более (отсутствует ДКП, платёжные документы).

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

(Извлечения из ст. 220 НК РФ)

Как видите, следует исходить из того, что ювелирное изделие - это иное имущество, за исключением ЦБ.

3-ндфл подавайте (с копиями подтверждающих док-тов из магазина) до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая база - сумма дохода, превышающая 250 т.р. Если НБ=0, то обязанность декларировать всё равно есть.

26.02.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продажа ювелирных изделий была проведена через ювелирный магазин. В нем после скупки заполнили в 2-х экземплярах акты, в которых отразили мои паспортные данные и сумму. Думаю, что эту информацию магазин передаст в налоговую, поэтому чтобы избежать штраф, планирую отразить этот доход в декларации и заплатить налог. В этой ситуации можно как-то избежать уплаты ндфл?

26.02.2017, 17:17

В нем после скупки заполнили в 2-х экземплярах акты, в которых отразили мои паспортные данные и сумму.

А налог удержали. Если удержали, то можете возвратить излишне уплаченный налог. Вычет предоставляется.

26.02.2017, 20:19

Я уже пользуюсь имущественным вычетом за квартиру (квартира была приобретена в 2008 году). Сумма для возврата еще есть. Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ - воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей?

27.02.2017, 06:22

Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей?

Можете, об это я Вам и толкую. На каждый проданный Вами объект (кроме ЦБ) множество раз в жизни.

Я уже пользуюсь имущественным вычетом за квартиру (квартира была приобретена в 2008 году). Сумма для возврата еще есть. Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ - воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни.

Слышите звон... Откуда Вы только взяли такую норму? Не допускается повторное предоставление налоговых вычетов по приобретению/строит-ву ЖП и по оплаченым процентам целевого кредитования.

27.02.2017, 10:11