Какие документы необходимы при подаче заявления в прокуратуру о невыплате зарплаты.

• г. Тамбов

Какие документы необходимы при подаче заявления в прокуратуру о невыплате зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Заявление пишется в произвольной форме, к заявлению приложите копию трудовой книжки и трудового договора, либо приказ о приеме на работу, все остальные документы прокуратура запросит у работодателя самостоятельно Удачи!

Николай:

Согласно Федерального закона "О прокуратуре РФ" Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Согласно ст. 10 ФЗ

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Заявление может быть написано в произвольной форме, но к нему предъявляются определённые требования, характерные для официальных заявлений.

Во-первых, заявление обязательно должно быть подписано. Если заявителей несколько, то должны быть указаны данные каждого из них.

Во-вторых, официальное заявление подразумевает минимальное содержание эмоций и фактов, не относящихся к делу, и, наоборот, максимально полное отображение всего, что является сутью. Как правило, именно это представляет наибольшее затруднение для подающих заявление.

Кроме жалобы (заявления) вы должны приложить все документы, свидетельствующие о том, когда вы были приняты на службу и кем вы в этой компании трудились.

Сюда относятся следующие документы:

приказ о приеме на работу,

приказ о начислении заработной платы

копия трудового договора и (или) трудовой книжки

копии ваших уведомлений работодателю, также копия отчета по операциям с банковской картой, с которой вы получали зарплату.