Москва, 04.04.2017, 20:42

Необходимость уведомления продавца о проведении независимой экспертизы и порядок передачи товара на проверку качества

Вопрос №12379458 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 20:42
Ситуация такая. Между ООО-1 (продавец) и ООО-2 (покупатель) был заключен договор поставки товара (двигатель для автомобиля). Установлен гарантийный срок - 1 год с момента принятия товара. В течение гарантийного срока покупатель обратился с претензией о том, что двигатель сломался (нарушение работы топливной системы). Продавцом была проведена проверка поломки двигателя, вследствие которой оказалось, что двигатель сломался в результате неправильной его эксплуатации покупателем. Покупатель не стал заявлять никаких требований к продавцу, забрал двигатель, сломанные детали и отдал двигатель на платный ремонт. Топливная система была починена, детали заменены, двигатель работает. Но покупатель в настоящее время взял и провел экспертизу тех сломанных деталей двигателя без уведомления Продавца об этом. Экспертиза показал, что двигатель был сломан ранее по причине некачества его деталей и т.д. Щас покупатель предъявил требования продавцу о взыскании убытков за якобы неправомерный отказ продавца ремонтировать двигатель. Самый главный вопрос: покупатель проводил независимую экспертизу сломанных деталей двигателя, но мы (продавец) абсолютно уверены, что покупатель отдал на экспертизу совсем другие детали, а не те, которые были реально сломаны. Вопрос: есть ли в законе или каких-либо стандартах порядок передачи покупателем продавцу товара на проверку качества, порядок передачи обратно продавцом покупателю товара, в отношении которого проводилась проверка; порядок проведения покупателем независимой экспертизы (должен ли быть об этом уведомлен продавец; и как в таком случае распознать какие детали двигателя покупатель отдавал на независимую экспертизу, если эти детали без идентифицирующих признаков? Заранее благодарим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности", РД по оценке, вам перед оценкой обязаны были пригласить на осмотр и оценку, признавайте отчет недействительным, а более того, сравните его со ст.12 ФЗ РФ "Об оценочной деятельности"

04.04.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Вам необходимо писать письменный Отзыв на исковое заявление и предоставлять независимую экспертизу которую выпроводили. Всего хорошего приятного вечера.

04.04.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам следует настаивать на результатах независимой экспертизы, которую проводили именно вы, упирая на то, что она проводилась ранее, а покупателю отказывайте в его требованиях.

04.04.2017, 21:07

Есть такая Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (утверждена постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965 г. N П-6) (с изменениями от 29 декабря 1973 г. и от 14 ноября 1974 г.), она не отменена и действует. В ней вы найдете много интересного и полезного. Вы обязаны ответить на претензию, сообщите том, что вы ее не признаете в полном объеме. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос не в том, что нам нужно представлять независимую экспертизу, а в том - есть ли в законе или каких-либо стандартах порядок передачи покупателем продавцу товара на проверку качества, порядок передачи обратно продавцом покупателю товара, в отношении которого проводилась проверка; порядок проведения покупателем независимой экспертизы (должен ли быть об этом уведомлен продавец; и как в таком случае распознать какие детали двигателя покупатель отдавал на независимую экспертизу, если эти детали без идентифицирующих признаков?

04.04.2017, 20:54

Добрый вечер. Ваша категория вопросов относится к платной основе переводите вопрос вип вам обязательно ответят. Всего хорошего приятного вечера.

04.04.2017, 20:57

Статус вип влияет на время ожидания ответа. С каких это пор Вы лично оцениваете и рекомендуете придать статус вопросу и оплатить его. Если для Вас вопрос сложный, лучше не отвечать на него совсем тогда. Я же не прошу разобраться в ситуации, всего лишь прошу указать на закон или стандарт, который регулирует порядок передачи покупателем продавцу товара на проверку качества, порядок передачи обратно продавцом покупателю товара...

04.04.2017, 21:07

Ваш вопрос носит коммерческий характер уважаемая, и на данном сайте осуществляются консультации на платной основе ТОЛЬКО. всего хорошего вам.

04.04.2017, 21:09

--- Здравствуйте, очевидно что вы не понимаете, что ответ со ссылками "на закон или стандарт, который регулирует порядок передачи покупателем продавцу товара на проверку качества, порядок передачи обратно продавцом покупателю товара..."-нужно как минимум готовить. Никто на память не знает миллионы законов. Их (ссылки) нужно поднимать и готовить. Удачи Вам и всего хорошего.

04.04.2017, 21:10