₽ VIP
Вопрос №12391822

Могу ли выйти досрочно на пенсию, работая оператором газораспределительной станции и имеет ли эта специальность льготный "вредный" характер работы?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.04.2017, 12:24

Нет, из Вашего вопроса оснований для досрочного выхода не усматривается

См. ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70552688/6/#block_320#ixzz4dYPoWywI

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136681/#ixzz4dYQAuH4p

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.04.2017, 12:27

Данная должность не включена в Списки № 1 и № 2.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2017, 12:29

Нет, не можете к сожалению. Должность "оператор газораспределительной станции" имеется в списке профессий, дающих право только на на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

Данное постановление действует и в настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по списку 1 или 2 отработав на ГКС (газо компрессорная станция)

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по списку 1 или 2 отработав на ГКС (газо компрессорная станция) и МГ (магистральном газопроводе) 6 лет и 3 месяца по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

До свидания.

Юрист г. Астрахань
30.01.2016, 02:45

Здравствуйте. Если это всего стаж во вредных условиях - то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
01.07.2014, 00:25

Добрый день!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", устанавливая в ст. 27 основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии по старости, предусматривает также порядок сохранения пенсионных прав, приобретенных гражданами до вступления его в силу, на основании ранее действовавшего законодательства, в том числе права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Работникам АЗС право выхода на пенсию досрочно не предоставляется.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного "статьей 7" настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

2. "Списки" соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, правила "исчисления" периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), предусмотренных "подпунктами 19" - "21 пункта 1" настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы, предусмотренные "подпунктами 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным "статьей 58.3" Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные "подпунктами 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в "подпунктах 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.07.2014, 00:27
Это лучший ответ

Скажите, имеют -ли право досрочного выхода на пенсию в связи с вредными условиями труда операторы АЗС . Я более 8 лет отработала на заправке.

--- обратитесь в ПФ с данным вопросом. они проверят относится ли ваша дечтельность к вредным условиям и дадут ответ.

Наличие паров бензина в воздухе рабочей зоны, скорее всего, приведет к признанию условий труда операторов заправочных станций вредными или опасными. Профессия оператора заправочных станций упомянута в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

Вредные и опасные производственные факторы выявляются в процессе аттестации рабочих мест (часть двенадцатая ст. 209 ТК РФ). Все работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда (часть вторая ст. 212 ТК РФ) не режем чем каждые 5 лет (п. 5 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569).

По результатам аттестации рабочих мест (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда") для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Увеличение продолжительности рабочего дня допускается только по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора (примечание к части 3 Руководства Р 2.2.2006-05) на основании коллективного договора и при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (часть третья ст. 94 ТК РФ).

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/consult/work_law/254721/#ixzz369ko9ML3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.07.2014, 00:29

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указывает:

"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
01.07.2014, 09:11

Здравствуйте Светлана, Списками производств, работ, профессий , должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, должность оператор АЗС не предусмотрена, поэтому права на досрочное назначение пенсии нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.07.2014, 22:33

Извлечение из судебной практике, по защите своего доверителя в суде

Согласно п. 4 Правил исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 (в редакции от 18.06.2007г.), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 (в редакции от 01.10.1999г.) «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Как следует из льготно-уточняющей справки ОАО «Завод «Искра» от 31.01.2011г. № 17 Мясников В.А. в связи с недостаточным обеспечением материалами и комплектующими из-за дефицита оборотных средств и в целях рационального использования энергоресурсов по производственной необходимости — находился на минимальной оплате труда ив отпусках без сохранения заработной платы по личному заявлению, по профессии электрогазосварщик ручной сварки: с 31.12.1999г. по 10.01.2000г., с 30.03.2000г. по 31.03.2000г., с 30.06.200г. по 04.07.2000г., с 18.08.2000г. по 31.08.2000г., с 31.10.2000г. по 01.11.200г., с 03.01,2001г. по 04.01.2001г.

Истец Мясников В.А. также не отрицал, что при работе на заводе «Искра» он находился в отпусках без оплаты труда.

Таким образом, Пенсионным фондом обоснованно отказано во включении указанных периодов работы истца в ОАО «Завод «Искра» в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях, поскольку в данные периоды истец не работал, полный рабочий день занят не был, находился в отпусках без сохранения заработной платы, то есть в административных отпусках.

Однако периоды работы Мясникова В.А. в должности газоэлектросварщика в период с 09.06.2001г. по 02.05.2007г. в ОАО «Пищекомбинат Волжский» и с 03.05.2007г. по 02.12.2010г. в ООО «Центральный строительный рынок» необоснованно были невключены в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Так, свидетель Серов Е.А. показал суду, что он работает в ОАО «Пищекомбинат Волжский» с 1988 года главным механиком. У него в подчинении находился истец, который устроился на работу сварщиком в 2001 году, продолжает работать электросварщиком. Свидетель подтвердил, что истец был занят на работах полный рабочий день, выполнял работы по ручной сварке. Пользовался специальной одеждой, получал молочные продукты, в последующем денежную компенсацию. За истцом был закреплен сварочный аппарат. На работы ему оформлялись наряды-допуски.

Факт работы истца на должности газоэлектросварщика в ОАО «Пищекомбинат Волжский» с 09.06.2001г. по 02.05.2007г. и с 03.05.2007г. по настоящее время в ООО «Центральный строительный рынок» подтверждается представленными суду льготно-уточняющими справками данных обществ.

Так, согласно льготно-уточняющей справке ОАО «Пищекомбинат Волжский», Мясников В.А. работал газоэлектросварщиком 5 разряда. Был занят на этих работах постоянно, полный рабочий день на резке и ручной сварке. За время работы пользовался спец.жирами, спец.одеждой, дополнительным отпуском. За период работы в отпусках без сохранения заработной платы не был, другими переводами, не дающими права на досрочную пенсию, не пользовался. Простоев и прогулов не было, совмещения профессий не имел. Характер работы: резка и ручная сварка на монтаже трубопроводов горячего и холодного водоснабжения d до 50 мм, сварка изделий из металла с помощью электросварочного аппарата.

Согласно льготно-уточняющей справке, выданной ООО «Центральный строительный рынок», Мясников В.А. работает в ООО «Центральный строительный рынок» газосварщиком 5 разряда. Занят на этих работах постоянно, полный рабочий день на резке и ручной сварке. За время работы пользовался спец.жирами, спец.одеждой, дополнительным отпуском. За период работы в отпусках без сохранения заработной платы не был, другими переводами, не дающими права на досрочную пенсию, не пользовался. Простоев и прогулов не было, совмещения профессий не имел. Характер работы: резка и ручная сварка на монтаже трубопроводов горячего и холодного водоснабжения d до 50 мм, сварка изделий из металла с помощью электросварочного аппарата.

Из льготно-уточняющих справок также следует, что истец в работе пользовался сварочным аппаратом — трансформатором сварочным ТДМ-202М1 № 817, трансформатор сварочный ТДМ-503У2 № 661, выпрямитель сварочный ВД-306У3 № 18418.

Факт работы истца в должности газоэлектросварщика на резке и ручной сварке подтверждается также должностными инструкциями газоэлектросварщика 5 разряда, с которыми был ознакомлен истец, подписал их при работе в ОАО «Пищекомбинат Волжский» и в ООО «Центральный строительный рынок».

Из должностных инструкций также следует, что в должностные обязанности истца входило: подготовка к работе электрогазосварочных аппаратов и изделий для ручной сварки. Проведение работ по газовой сварке. Первичный контроль за качеством сварки.

Факт работы истца полный рабочий день подтверждается представленными суду табелями учета рабочего времени за период работы истца в ОАО «Пищекомбинат Волжский» и в ООО «Центральный строительный рынок», подтверждается многочисленными нарядами-допусками, в которых указан объект поручаемых работ, время выполнения работ, предоставляемые для сварки необходимые материалы, аппараты, спецодежда, средства защиты.

Подтверждается также штатными расписаниями, личными карточками работника Мясникова В.А. по ОАО «Пищекомбинат Волжский» и ООО «Центральный строительный рынок», расчетными листками по заработной плате.

Подтверждается свидетельством № 135 от 16.03.1978г. о присвоении Мясникову В.А. квалификации газоэлектросварщика 4 разряда.

Таким образом, работа Мясникова В.А. в должности газоэлектросварщика в период с 09.06.2001г. по 02.05.2007г. и с 03.05.2007г. по настоящее время в условиях полного рабочего времени, на резке и ручной сварке, нашла свое подтверждение.

Поэтому суд приходит к выводу, что отказ Управления Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Ульяновска в зачете периодов работы Мясникова В.А. с 09.06.2001г. по 02.05.2007г. в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является незаконным.

Тот факт, что работодателем не были представлены в Пенсионный фонд сведения по персонифицированному учету в отношении истца, не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку данные сведения не предоставлены по вине работодателя, за действия которого истец не может отвечать.

Таким образом, указанный период работы подлежит зачету в специальный стаж работы истца по должности газоэлектросварщик.

С учетом указанных периодов работы при достижении возраста 56 лет у истца имеется необходимый специальный стаж 10 лет и более 25 лет страхового стажа для назначения ему досрочной трудовой пенсии.

Суд полагает необходимым обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Ленинском районе г. Ульяновска, который является надлежащим ответчиком по делу, назначить истцу досрочно трудовую пенсию с 01.01.2011г., с момента наступления возраста 56 лет, поскольку на указанную дату необходимый стаж для назначения льготной пенсии у истца имелся.

При рассмотрении его вопроса на заседании комиссии в январе 2011 года право на назначении досрочной трудовой пенсии у истца уже возникло.

В иске к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) по Ульяновской области следует отказать, как заявленный к ненадлежащему ответчику.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Мясникова В.А. удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Ленинском районе г. Ульяновска Ульяновской области назначить Мясникову В.А. с 1 января 2011 года трудовую пенсию, включив в специальный стаж период работы газоэлектросварщиком в Открытом акционерном обществе «Пищекомбинат «Волжский» с 09.06.2001 года по 02.05.2007 года, в должности газоэлектросварщиком в Обществе с ограниченной ответственностью «Центральный строительный рынок» в период с 03.05.2007г. по 02.12.2010г.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею я право в получении досрочной пенсии если я проработал в газпроме в г Сыктывкар ...

Имею я право в получении досрочной пенсии если я проработал в газпроме в г Сыктывкар с 1995 г по 2015 г машинистом компресорных установок и 2015 по 2021 г оператором грс.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.03.2021, 08:30

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос требуется подробное изучение ваших документов и пенсионных прав. Имеется ли у вас справка работодателя, уточняющая льготный стаж, за период с 1995 по 2015 год?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Ханты-Мансийск
31.01.2021, 14:18

Добрый день, обратитесь в ПФ с данным вопросом. Они проверят относится ли ваша деятельность к вредным условиям и дадут ответ.

Наличие паров бензина в воздухе рабочей зоны, скорее всего, приведет к признанию условий труда операторов заправочных станций вредными или опасными. Профессия оператора заправочных станций упомянута в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

Вредные и опасные производственные факторы выявляются в процессе аттестации рабочих мест (часть двенадцатая ст. 209 ТК РФ). Все работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда (часть вторая ст. 212 ТК РФ) не режем чем каждые 5 лет (п. 5 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569).

По результатам аттестации рабочих мест (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда") для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Увеличение продолжительности рабочего дня допускается только по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора (примечание к части 3 Руководства Р 2.2.2006-05) на основании коллективного договора и при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (часть третья ст. 94 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.04.2019, 00:33

В силу сложности и специфики профессиональной деятельности работники газовой и нефтяной отрасли имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года никаких изменений в условия оформления досрочной пенсии по вредности вноситься не будет. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам останутся прежними.

Для назначения досрочной трудовой пенсии необходимы следующие основания:-достижение возраста 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин, если они проработали на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Это рабочие, занятые переработкой нефти и газа, газового конденсата, угля и сланца в соответствии с разделом X Cписка № 1.Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»-достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Это рабочие, руководители и специалисты, занятые на бурении, добыче и переработке нефти, газа и газового конденсата, на переработке угля и сланца в соответствии с разделом XII Списка № 2.*Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

При эксплуатации скважин осуществляющихся на промыслах основной задачей работников является обеспечение процесса добычи нефти или газа из пласта. В подразделе 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» раздела XII Списка № 2* указаны профессии, часть из которых содержится в подразделе 1 «Бурение» того же раздела указанного Списка. Это связано с тем, что в процессе добычи нефти и газа производятся буровые работы: бурятся наблюдательные, нагнетательные и контрольные скважины, которые составляют единую систему разработки месторождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Буду очень благодарен если Вы подскажете мне в каком нормативном документе по данному вопросу я смогу найти ответ.

Я работаю оператором газораспределительной станции. Число выходящих колекторов на потребителя 5. Одоризация газа. Подскажите законно или нет предоставление мне ежегодного отпуска в зимнее время года, так как насколько известно мне операторам ГРС отпуск должен предоставляться в период наименьшего отбора газа (в теплое время года). Буду очень благодарен если Вы подскажете мне в каком нормативном документе по данному вопросу я смогу найти ответ. Большое спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
09.12.2015, 09:21

Нет подобной нормы в законодательстве.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
24.02.2016, 10:01

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного статьей 7 возраста, в том числе, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц, моложе восемнадцати лет» утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц, моложе восемнадцати лет, в котором имеется раздел «Производство древесных и костровых плит», указаны работы, выполняемые по профессиям: прессовщик древесных и костровых плит, занятый ведением процесса горячего прессования древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит в прессах различных типов (1220). Кроме того, имеется раздел «Производство мебели», где указаны работы, выполняемые по профессиям, среди которых имеется наборщик облицовочных материалов для мебели, занятых на работах с применением синтетических клеев (1233), облицовщик деталей мебели, занятый фанерованием деталей на гидравлических прессах с применением синтетических клеев (1234)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кукмор

Законно ли требовать выкупать дом оператора ГРС принадлежащий ГАЗПРОМу

Проживаем в доме оператора ГРС (газораспределительной станции) с 1996 года. Отец работает оператором ГРС с 1996 года. Дом построен в 1985 году. Сейчас ООО Газпром трансгаз Казань требует выкупить дом оператора, причем только дом. Землю не дают. Другого жилья у нас нет. Законно ли это?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.11.2011, 08:56

Слишком мало информации,но думаю,что не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение