Пенсионер, работавший по договору-подряда, получит 5,4% индексацию за 2016 год при увольнении, аналогичную выплату не работающим пенсионерам с февраля 2017 года

• г. Калуга

Если пенсионер работал по договору-подряда и с него выщитывали 13% в пенсионный фонд до 10 апреля 2017 года, с 11 апреля 2017 года уволен получит пенсионер 5,4 индексацию за 2016 год при увольнении, которую получили не работающие пенсионеры с февраля 2017 года? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нет, с 11 апреля пенсию с индексацией не получит. Страхователь (если заказчик по договору подряда платил за Вас взносы в ПФР) до 15 мая должен подать сведения о застрахованных лицах за апрель, в мае ПФР примет решение об индексации, в июне должны получить пенсию с учетом индексаций.

Ст.26.1 ФЗ "О страховых пенсиях".