В какой орган обратиться, если председатель гаражного кооператива самоуправствует.

• г. Оренбург

В какой орган обратиться, если председатель гаражного кооператива самоуправствует.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если председатель самоуправствует, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Самым эффективным является обращение в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении председателя садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Сама просто является правонарушением, Поэтому в данном случае нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию. Эта дела которые относятся к их подведомственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В прокуратуру - статья 10 Федерального закона РФ "О прокуратуре"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Какой гос орган контролирует деятельность гаражного кооператива.

Председатель ГК не платил за три года налог на землю, не убирал снег, не платил за э.э, но денежные средства исправно собирал со членов Гаражного кооператива. На следующий год она повысила членские взносы с каждого гаража на 2000 рублей, тем самым хочет покрыть задолженности перед земельным комитетом и энергокомпанией.

Так же было выявлено, что данного человека на пост председателя общим собранием никто не избирал, она ссылается на то, что ее избрало правление, законно ли это (в гк более 200 гаражей)? Скажите, как можно востребовать с нее все потраченные не законно деньги? Какой алгоритм действий? А так же что необходимо что бы ее переизбрать? Будет ли новый председатель отвечать за действие (либо бездействие) "старого" председателя. Так же нарушается финансовая дисциплина в гк, при сдаче денежных средств, председатель (она же казначей), не выдает корешок о приеме денежных средств, а только делает отметку у себя в тетради и в членской книжке. Имеет ли право председатель ГК одновременно исполнять полномочия казначея, законно ли это? Так же председатель на дает члену кооператива ознакомиться с фхд и фин отчетностью, законно ли это?

Как привлечь к ответственности председателя ГСК, который вместе с другими членами гараже ого кооператива засыпал мой гараж под самую крышу снегом и тем самым осознано и целенаправленно ограничил мне доступ к транспортному средству. Пользуюсь гаражом и машиной каждый день. Снег убирала более 5-ти часов.

Председатель гаражного кооператива самовольно установила размер вступительного взноса для вновь купивших гараж в размере 4 т.руб. В уставе вообще написано 4 минимальных оклада. При этом ссылается на МРОТ. Куда жаловаться?

В вввиду болезни председатель ГСК не может осуществлять свои полномочия. Как ему снять с себя полномочия, т.к. на состоявшемся собрании никто из членов ГСК не захотел быть избранным новым председателем.

Правомерны ли действия председателя гаражного кооператива и как правильно с ним разговаривать либо куда обращаться. Суть ситуации в следующем. В кооперативе установили график работы и теперь попасть в свой собственный гараж можно только в так называемое рабочее время с 6.00 до 23.00, сторож просто закрывает ворота и никого не пускает. Если надо выехать раньше или как мне нужно было машину с прицепом поставить в гараж в 23.15 (встречали из аэропорта родственников, самолет задержался, в результате опаздали на 15 минут, позвонить сторожу либо председателю не было реальной возможности), то это не возможно. Председатель письменн одал следующее пояснение: собранием уполномоченных утверждены правила эксплуатации гаражей в потребительском гаражно-строительном кооперативе, в котором приняты решения обязательные для исполнения всеми членами кооператива (пункт 3.2.1 устава ПГСК член кооператива обязан: пункт 3.2.2 выполнять требования, установленные законодательством, уставом кооператива и правилами эксплуатации гаражей кооператива, решениями общего собрания (собрания уполномоченных), правления кооператива), пункт 6 правил, раздела - каждый член кооператива обязан соблюдать пропускной режим с 6.00 до 23.00. в случае въезда (выезда) на территорию в другое время, заблаговременно извещать контролера-сторожа ПГСК. На основании выше иложенного вы как член кооператива обязаны соблюдать и выполнять правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите правомерно ли у меня в гаражном боксе отключил свет по команде председателя ГСК, не уведомляя меня об этом. И что можно предпринять? Я частное лицо. И какие действия правомерны в лице председателя ГСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение