Возможно ли примирение сторон в случае непогашенной судимости обвиняемого по статье 159 и что можно предпринять, если ущерб уже возмещен?

• г. Кемерово

Возможно ли примирение сторон если обвиняемый имеет непогашенную судимость? Сейчас обвиняется по ст.159. И что здесь можно сделать? Ущерб возмещен.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Нет

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Нет, если имеется в виду прекращение дела вследствие примирения с потерпевшим, то это не возможно при наличии у подсудимого судимости по такой категории дел,

Здравствуйте! Нет, а данном случае достаточно того факта, что он судим. Прекращение дела в связи с примирением невозможно, суд откажет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, в данном случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно в силу прямого указания закона. Чтобы получить меньшее наказание, пусть обвиняемый просит, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Удачи вам и всего наилучшего

Возможно ли примирение сторон если обвиняемый имеет непогашенную судимость? Сейчас обвиняется по ст.159. И что здесь можно сделать? Ущерб возмещен.

Нет.

Если имеется непогашенная судимость на момент совершения преступления, то примирение сторон с прекращением дела невозможно. Поэтому в данном случае можно рассчитывать лишь на наличие смягчающих обстоятельств, либо вообще идти по пути полного отрицания вины и надеяться на полное оправдание. Конкретную тактику нужно оговаривать непосредственно со своим адвокатом.

Уважаемая Тамара! Примирение сторон возможно только, если обвиняемый привлекается к уголовной ответственности впервые. Факт возмещения ущерба будет смягчающим вину обстоятельством. Удачи)

Здравствуйте, примирение не возможно, надо собирать смягчающие наказания обстоятельства.

В таком случае примирение сторон невозможно.

И совсем ничего нельзя сделать? Его в любом случае посадят?

Тамара, мало информации в вашем вопросе, чтобы говорить о перспективе возможного наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

Ему будет назначено наказание в пределах санкции статьи, но с учетом рецидива. Возможно назначат наказание не связанное с лишением свободы если преступление не относится к категории тяжких.