Что делать после того, как на парковке мою машину ударили и скрылись - рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Великий Новгород

На парковке мою машину ударили и скрылись. Я вызвала ДПС. Дали справку и уехали.. что нужно делать? Можно ли пользоваться автомобилем или нужно обращаться за экспертизой?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Доброго вам времени суток. Конечно лучше провести экспертизу восстановительного ремонта. Когда найдут виновного ДТП, будет кому предъявить иск. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Лучше сразу сделать оценку восстановительного ремонта и причиненного ущерба. Прямо на месте. А уже потом пользоваться автомобилем.

Конечно можно пользоваться автомобилем, только вам нужно обращаться параллельно в страховую, что бы провели обследование и оценку, или сами проведите.

Добрый день. Необходимо сразу сделать оценку для дальнейшего предъявления в страховую компанию. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Ищите свидетелей ДТП, также, сотрудники ГИБДД должны разыскивать, т.к. пока не будет установлен виновник вы не сможете получить страховую выплату или взыскать выплату с виновника при отсутствии у него ОСАГО. Пользоваться автомобилем вы можете.