В водоканале требуют проект на водоснабжение для установки счетчиков учета воды в частном доме. Так ли это?

• г. Тольятти

В водоканале требуют проект на водоснабжение для установки счетчиков учета воды в частном доме. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Водоканал - поставщик услуг - потребуйте обоснование их требований

пишите письменную претензию что б указали нормативный акт где требуется проект.

Если договор на водоснабжение с РСО заключен или суточное потребление воды менее 0,1 куб. м./ч., то проект не нужен.

Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом.

К заявке абонента прилагаются копии технической документации на установленные приборы учета воды, сточных вод, подтверждающей соответствие таких приборов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, сведения о показаниях приборов учета на дату заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения либо на дату возникновения права абонента на объект, а также проекты установки (монтажа) приборов учета. Требование о предоставлении таких сведений не распространяется на абонентов, среднесуточный объем потребления воды которыми не превышает 0,1 куб. метров в час, а также на абонентов, для которых установка приборов учета сточных вод не является обязательной.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".