Вопрос об изменении порядка пользования квартирой после приобретения доли и наличия решения суда - требует ли наличие 2 кв.м в комнате сособственника изменения?

• г. Москва

Купила 3/4 доли в квартире. После покупки узнала, что у продавца и у другого собственника, которому принадлежит 1/4 доля, существует решение суда об определении порядка пользования этой квартирой. Я же оформила свою собственность на себя и на своих двух несвершеннолетних детей, т.е. по 1/4 доли на каждого. Могу ли я теперь требовать изменить порядок пользования на основании того, что в комнате, которую занимает сособственник мне принадлежит 2 кв.м? Благодарю адвоката, который ответит. С уважением. Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентина. Да это возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина!

Изменить решение суда не возможно. Но то решение суда Вас не касается, т.к. порядок пользования определялся между другими участниками долевой собственности. Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об определении ИНОГО порядка пользования квартирой. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина.

Вам необходимо обратиться к мировому судье, к которому относится Ваш дом, с иском об определении порядка пользования. Предыдущее решение изменить нельзя, но Вы не были участником того дела, и вправе подать новый аналогичный иск. Новое решение будет иметь уже обязательную силу для Вас и Вашего сособственника.

Для получения положительного решения будет необходимо обосновать, почему порядок пользования должен измениться, причем предлагаемый Вами порядок пользования не должен нарушать права и законные интересы соседей.

Рекомендую перед тем, как предпринимать какие-то решительные действия, подробно проконсультироваться очно, так как суды далеко не всегда удовлетворяют такие иски, а повторное обращение в суд по тому же самому вопросу не допускается.

Спросить
Пожаловаться

1. Иски об определении порядка пользования имуществом действительно рассматриваются мировыми судьями. Все, за исключением определения порядка пользования жилищем - такие иски подсудны федеральным судьям.

2. Решение суда об определении порядка пользования квартирой прежним собственником для Вас обязательно - у прежнего собственника были права распоряжения, владения и пользования квартирой. Но пользования не всей квартирой, а только одной комнатой. Имея право пользования одной комнатой, он не мог продать Вам право пользования другой комнатой - у него его просто не было.

3. 2 кв.м., на мой взгляд, не существенны. Более того, при определении порядка пользования допустимо несовпадение идеальных и реальных долей.

4. Вы, как участник общей долевой собственности на квартиру, даже в условиях действия установленного судом порядка пользования квартирой, вправе обратиться в суд с иском об определении нового порядка пользования - жилищные отношения длящиеся и при изменении обстоятельств - а они у Вас изменились - можно пересматривать вопрос. ...Однако, полагаю, Ваш иск будет проигрышным - ничего существенного в Ваших доводах, к сожалению, нет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

2 хК. Квартира в долевой собственоости, в моём свидетельстве доля составляет 3/5,судом был закреплен порядок пользования жилыми помещениями и мне определили большую комнату 18 кв. м, а второму 9 кв. м.

Второй собственник продал свою долу другому.

Слышал что при продаже доли решение суда об определении порядка пользования не действительно т.к. поменялся владелец второй доли и он вправе требовать пересмотра решения суда.

Я прописан один на 18 метрах, а на 9 метрах еще и прописал туда своих детей. Могут ли изменить решение суда и поменять нам комнаты?

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

Если при определении порядка пользования приватизированной квартирой будет выделена комната, меньшая, чем доля в праве собственности, то возможно ли требовать с другого сособственника (размер комнаты которого больше причитающейся ему доли) платы за пользование излишними кв.метрами? Если да, то в каком размере?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

У меня есть в собственности 2/3 доли трехкомнатной квартиры. Оставшаяся 1/3 доля принадлежит другому сособственнику, который подал в суд на определение порядка проживания в квартире и выделение комнаты для проживания. Сособственник определил в заявлении комнату, которую он бы хотел занимать. Меня это устраивает. Могу ли я не приходить на судебные заседания и примут ли решение без меня?

После смерти сособственника, с которым судом был установлен порядок пользования 2-х комн. Квартирой, наследниками стали его дочь и двое несовершеннолетних детей. Наследница сразу потребовала изменить порядок пользования, т.к. ей и ее детям принадлежит 3/4 доли квартиры, а мне 1/4 доля. Я вставила в свою комнату замок, но она его сломала и поселила в мою комнату своих детей, а мне предложила жить с ней вместе в другой комнате. Ссылается она на то, что моя комната больше, чем моя доля. Вообще-то я в этой квартире никогда не жила, т.к у меня есть другое жилье. Но все равно, разве это справедливо? Ведь есть же решение суда! Помогите пожалуйста советом, кто из нас прав? Ведь дело доходит чуть ли не до драки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в приватизированной 3-к квартире 3 собственника, один из них владеет долей, идеально равной по площади двум комнатам, а два других собственника долями, которые вместе равны по площади третьей комнате.

Суд определил порядок пользования этой квартирой, по которому эти два собственника получили в пользование каждый по маленькой комнате (первый собственник при этом документально сохранил свою первоначальную долю, что и указано в Свидетельстве о праве собственности). Теперь первый собственник решил продать свою долю. Потенциальный покупатель на основании этого Свидетельства отказывается признать раздел и требует после покупки освободить одну из комнат, что в принципе правомочно, т.к. отнять у него целую комнату невозможно.

Что делать? Какие аргументы привести в суде? Или лучше продать ему доли?

Помогите пожалуйста, решить проблему.

Я являюсь сособственницей 3-х комнатной приватизированной квартиры (размер доли 1/2).

Недавно (в октябре 2007 г.) судом было вынесено решение о пределении порядка пользования данной квартирой меджу всеми собственноками (т.е. мной и моей тетей)

После решения суда тетя сьехала с квартиры и сдала комнату (которой она пользуется после решения суда) жильцам на основании ст. 30 ЖК РФ "Права и обязанности собственника..."

Прошу заметить, что комната, которую она сдала имеет выход через комнату общего пользования, а значит, то, что это ущемление прав другого собственника.

Вопрос: Может ли сособственник сдавать в найм комнату (которая не является его собственностью) без соглаися другого сособственника? Какая статья ГПК РФ гласит об этом и какие меры нужно принять, если такая систуация уже сложилась?

Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: я купил в общую долевую собственность долю в квартире. У прежних собственников определен судом порядок пользования квартирой, отведены определенные комнаты. Другие сособственники, узнав о моем приобретении доли, собираются подавать в суд о пересмотре порядка пользования квартирой. Собственно вопрос: какими комнатами я могу пользоваться до вынесения решения суда, и стоит ли мне делать ремонт в этих комнатах, изменит ли суд порядок пользования, если я буду против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение