Вопрос об изменении порядка пользования квартирой после приобретения доли и наличия решения суда - требует ли наличие 2 кв.м в комнате сособственника изменения?

• г. Москва

Купила 3/4 доли в квартире. После покупки узнала, что у продавца и у другого собственника, которому принадлежит 1/4 доля, существует решение суда об определении порядка пользования этой квартирой. Я же оформила свою собственность на себя и на своих двух несвершеннолетних детей, т.е. по 1/4 доли на каждого. Могу ли я теперь требовать изменить порядок пользования на основании того, что в комнате, которую занимает сособственник мне принадлежит 2 кв.м? Благодарю адвоката, который ответит. С уважением. Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентина. Да это возможно в судебном порядке.

Уважаемая Валентина!

Изменить решение суда не возможно. Но то решение суда Вас не касается, т.к. порядок пользования определялся между другими участниками долевой собственности. Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об определении ИНОГО порядка пользования квартирой. Удачи Вам!

Здравствуйте, Валентина.

Вам необходимо обратиться к мировому судье, к которому относится Ваш дом, с иском об определении порядка пользования. Предыдущее решение изменить нельзя, но Вы не были участником того дела, и вправе подать новый аналогичный иск. Новое решение будет иметь уже обязательную силу для Вас и Вашего сособственника.

Для получения положительного решения будет необходимо обосновать, почему порядок пользования должен измениться, причем предлагаемый Вами порядок пользования не должен нарушать права и законные интересы соседей.

Рекомендую перед тем, как предпринимать какие-то решительные действия, подробно проконсультироваться очно, так как суды далеко не всегда удовлетворяют такие иски, а повторное обращение в суд по тому же самому вопросу не допускается.

1. Иски об определении порядка пользования имуществом действительно рассматриваются мировыми судьями. Все, за исключением определения порядка пользования жилищем - такие иски подсудны федеральным судьям.

2. Решение суда об определении порядка пользования квартирой прежним собственником для Вас обязательно - у прежнего собственника были права распоряжения, владения и пользования квартирой. Но пользования не всей квартирой, а только одной комнатой. Имея право пользования одной комнатой, он не мог продать Вам право пользования другой комнатой - у него его просто не было.

3. 2 кв.м., на мой взгляд, не существенны. Более того, при определении порядка пользования допустимо несовпадение идеальных и реальных долей.

4. Вы, как участник общей долевой собственности на квартиру, даже в условиях действия установленного судом порядка пользования квартирой, вправе обратиться в суд с иском об определении нового порядка пользования - жилищные отношения длящиеся и при изменении обстоятельств - а они у Вас изменились - можно пересматривать вопрос. ...Однако, полагаю, Ваш иск будет проигрышным - ничего существенного в Ваших доводах, к сожалению, нет.

Удачи!