LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2017, 09:41

Как поступить, если в бензиновую машину ошибочно залито дизельное топливо - правила искового заявления

Вопрос №13124817 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2017, 09:41
Добрый день. В бензиновую машину залили дизельного топлива на заправке. Что делать и на что рассчитывать при подаче искового заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если заливал сотрудник АЗС, то в таком случае у Вас есть все основания потребовать возмещения ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку в данном случае это будет вина сотрудника который заливал, так что для начала оцените ущерб и пишите претензию.

06.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если машину не завели исразу отправили в сервис, то вправе рассчитывать на стоимость проведения работ по очистке топливной системы, а если завели - то уже вправе истребовать стоимость ремонта или замены двигателя.

Для начала подайте им письменную претензию со своими требованиями, а если не исполнят в течение 10 дней - подавайте иск в суд.

06.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Претензию сначала АЗС напишите со своими требованиями, может они добровольно возместят вам ущерб. Если откажутся, тогда в суд. В помощь вам Закон о защите прав потребителей, статьи 15, 1064 ГК РФ; 55; 131-132 ГПК РФ.

06.09.2017, 09:47

Здравствуйте! Возможно Вы подъехали не к той колонке, или не предупредили заправщика о том какое Вам топливо требуется? Если всё было не так и Вы всё объяснили, то придется подавать письменную претензию владельцу заправочной станции, в случае неудовлетворения требовать компенсацию в судебном порядке.

06.09.2017, 09:47

Машина заводилась. Я могу написать претензию с требованием возмещения морального вреда?

06.09.2017, 09:47

Моральный вред можно взыскать если был причинен ущерб здоровью, в вашем случае сможете взыскать ущерб, причиненный транспортному средству.

06.09.2017, 09:49

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы вправе требовать возмещения стоимости ремонта авто.

Подавайте претензию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 09:50

Чтобы Вы смогли взыскать моральный вред как минимум Вам надо будет в суде доказать, что действиями сотрудников АЗС Вам причинен сначала материальный ущерб в виде повреждения ДВС и топливной системы авто, а потом уже в зависимости от размера ущерба будет зависеть размер морального вреда; Действительно Вам сначала надо обратиться с претензией, а потом уже готовить иск в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

06.09.2017, 09:50

Чтобы требовать компенсацию морального вреда, придется доказать что Вы испытали физические и нравственные страдания, что не реально в Вашей ситуации. Единственно, если машина долго стояла в сервисе, можно сослаться на невозможность вести привычный образ жизни, но вряд ли на судью это произведет впечатление.

06.09.2017, 09:50

Претензию то написать можете, только виновный вряд ли возместит Вам напрямую моральный вред. Только суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морально вреда и определить его размер.

06.09.2017, 09:51

Конечно можете, вред здоровью тут вообще ни при чем - не важно, есть он или нет. Закон о защите прав потребителей, статья 15.

06.09.2017, 09:53