Копейск, 10.09.2017, 09:57

Приставы отказываются принять расписку за алименты, несмотря на долг в миллион долларов

Вопрос №13142989 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2017, 09:57
Пристава отказываются принимать расписку за алименты, составленную в форме: "я такая-то претензий по алиментам по такой-то месяц такого-то года не имею. Дата подпись." Насчитали миллион долга за период с 2008 по 2014, и говорят, что ничего с этим не сделать. Я принес 2 ндфл за этот период долг пересчитать согласились, но расписку учитывать отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не отказался от оплаты алиментов, наоборот я платил лично в руки с 2007 по май 2014, потом меня сократили, плюс я очень сильно заболел и не мог выплачивать ежемесячно. Бывшая жена пошла к приставам (оказывается она не забирала исполнительный лист, вопреки договоренности) и они насчитали долг исходя из того, что я все это время не работал (хотя бывшая прекрасно знала, что я работал и где). Постановление об установлении размера задолженности отправили в сентябре 2015 на адрес квартиры моего отца которую он продал в 2010, я там даже прописан не был. В 2010 я купил себе домик, о чем бывшая тоже знала. То есть я даже не смог обжаловать постановление.

10.09.2017, 10:17

Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по алиментов, если есть веская причина. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд.

10.09.2017, 10:20

Полагаю, что вопрос разрешим. Особенно, если Вы работали в это время официально. Надо смотреть имеющиеся у вас на руках документы. Затем после их правового анализа обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов.

10.09.2017, 10:25

Здравствуйте, Георгий.

Расписку следует изменить по содержанию и текстовке. Следует указать, что алименты на несовершеннолетнего ребенка получены в таком-то размере за такой-то период.

10.09.2017, 10:40

Расписку примут и сделают перерасчет только в том случае, если это факт сама взыскательница подтвердит, т.е. придет в ССП и напишет заявление о перерасчете и укажет что деньги ею получены.

10.09.2017, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Судебные пристав действует закон законно, потому что по закону отказ от алиментов на содержание несовершеннолетних детей законом не допускается,

10.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Георгий!

Действия пристава законны и пристав прав, за исключением одного. Если у Вас есть в наличии имущество (квартира, если не является единственным жильем для Вас, дача, второй автомобиль и т.п.), то можно передать в пользу детей, которым обязаны уплачивать алименты, имущество в счет уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Но этот вопрос надо решать совместно с судебным приставом и заинтересованных лиц.

10.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не отказался от оплаты алиментов, наоборот я платил лично в руки с 2007 по май 2014, потом меня сократили, плюс я очень сильно заболел и не мог выплачивать ежемесячно. Бывшая жена пошла к приставам (оказывается она не забирала исполнительный лист, вопреки договоренности) и они насчитали долг исходя из того, что я все это время не работал (хотя бывшая прекрасно знала, что я работал и где). Постановление об установлении размера задолженности отправили в сентябре 2015 на адрес квартиры моего отца которую он продал в 2010, я там даже прописан не был. В 2010 я купил себе домик, о чем бывшая тоже знала. То есть я даже не смог обжаловать постановление.

10.09.2017, 10:17

Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по алиментов, если есть веская причина. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд.

10.09.2017, 10:20

Полагаю, что вопрос разрешим. Особенно, если Вы работали в это время официально. Надо смотреть имеющиеся у вас на руках документы. Затем после их правового анализа обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов.

10.09.2017, 10:25

Здравствуйте, Георгий.

Расписку следует изменить по содержанию и текстовке. Следует указать, что алименты на несовершеннолетнего ребенка получены в таком-то размере за такой-то период.

10.09.2017, 10:40

Расписку примут и сделают перерасчет только в том случае, если это факт сама взыскательница подтвердит, т.е. придет в ССП и напишет заявление о перерасчете и укажет что деньги ею получены.

10.09.2017, 13:18