Водоканал начинает начислять деньги за водоответвление в домах частного сектора без городской канализации

• г. Москва

Водоканал второй месяц присылает квитанции с начислением денег по водоответвлению в дома частного сектора, где нет централизованной городской канализации.

Ответы на вопрос (3):

Давайте разберёмся в этой попытке с точки зрения закона. В первую очередь речь пойдёт о Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении», на который пытается сослаться Водоканал.

Согласно пункту 2 статьи 2 ФЗ-416, водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Если я не подключен к централизованной канализации — то услуга водоотведения не оказывается, следовательно оплачивать её не нужно.

Согласно части 5 статьи 7 ФЗ-416, абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов. Не «обязаны заключить договор», а именно «заключают».

Обязанность заключить договор предусмотрена только частью 8 статьи 7 ФЗ-416: организация, осуществляющая водоотведение, обязана направить абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованным системам водоотведения, предложения о заключении договоров водоотведения, абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора обязан заключить указанный договор с гарантирующей организацией либо представить гарантирующей организации письменный отказ от заключения такого договора.

Направьте претензию Водоканал, сошлитесь на то, что договор у Вас отсутствует. В этом случае требование о платежах незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для начала обратитесь с заявлением в управляющую организацию. В котором укажите, что вы не пользуетесь водоотведением, так как не подключены к централизованной городской канализации и попросите исключить эту строку из квитанции. Не поможет - пишите туда же претензию о нарушении ваших прав потребителя и уже требуйте исключить эту строку из квитанции. Если и это не поможет - подавайте соответствующий иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Равиль! Если в доме нет воодотвода, то платить за эти услуги водоканалу нет оснований. Какой у вас заключен договор - только на водоснабжение? За очистку сливной ямы вы платите другому исполнителю услуг. Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

У меня частная земля, и своя выгребная яма, но почему то я получаю квитанцию на оплату за водоотведение. Скажите пожалуйста, я должен платить или нет?. Спасибо!

Водоканал требует оплату за полив в частном доме не отдельно за воду а вода + канализация. Хотя вода не уходит в канализацию. Вода поступающая в дом вся питьевая, не техническая. Правомерно ли требование? Должен ли быть документ у водоканала подтверждающий их требование? Спасибо!

Живу в частном доме, централизованной канализации нет, есть септик который откачиваю сама. Перезаключала договор на водоснабжение и специалист не уведомила меня, что я подписываю еще договор на вывоз ЖБО, теперь в платежках приходит счет за водоотведение. Услугами данного договора ни разу не пользовалась. Что делать, платить надо?

В частном доме имеется выгребная яма. Центральная канализационная сеть отсутствует. Райводоканал присылает платежки, в том числе с указанием сумм за водоотведение (тариф - 23,17 руб./м 3). Правомочен ли водоканал взимать платежи за водоотведение при отсутствии централизованной канализации?

15 лет как провели в частном доме центральную канализацию. Есть проект, но за эти годы квитанции не приходили, соответственно оплата за водоотведение не производилась.

Как эту ситуацию привести в порядок?

Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Как должна взиматься плата за водоотведение если очистные сооружения отсутствуют? Правомерно ли включение данной услуги в договор по водоснабжению и водоотведению, ели услуга предоставляется не в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в городе, в частном доме, нет центральной канализации (есть выгребная яма). Год назад канализации не было на всей улице, у горводоканала нет денег на её строительство. Двадцать домов (и мы) написали заявку на ТУ, чтоб построить за свой счет. Общая сумма получилась где-то 1 млн 200 тыс рублей. На дом выходило более 60 тысяч. Для моей семьи это было дорого, я отказалась. Остальные построили эту канализацию, теперь со всех, кто хочет подключиться вновь, дерут баснословные суммы, и эти деньги делят только на тех, кто подключался первыми (в числе тех 19 домов). Т.е. свои потраченные деньги они уже окупили, с меня требуют 70 тысяч и это только с условием, что если ещё кто-то подключится, мне ничего не дадут. Т.е полноправным пайщиком я не стану. При том, что канализация проложена на городской муниципальной земле и в бюджет с доходов они ничего не платят. А проложить другую трассу у людей не получится - нет места, вся земля уже изрыта инженерными сетями. Т.е. людей просто загоняют в кабалу. Вопрос: можно ли побороться в суде за подключение к этой частной канализации с наименьшими затратами и как-то обуздать аппетит пайщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение