Водоканал начинает начислять деньги за водоответвление в домах частного сектора без городской канализации

• г. Москва

Водоканал второй месяц присылает квитанции с начислением денег по водоответвлению в дома частного сектора, где нет централизованной городской канализации.

Ответы на вопрос (3):

Давайте разберёмся в этой попытке с точки зрения закона. В первую очередь речь пойдёт о Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении», на который пытается сослаться Водоканал.

Согласно пункту 2 статьи 2 ФЗ-416, водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Если я не подключен к централизованной канализации — то услуга водоотведения не оказывается, следовательно оплачивать её не нужно.

Согласно части 5 статьи 7 ФЗ-416, абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов. Не «обязаны заключить договор», а именно «заключают».

Обязанность заключить договор предусмотрена только частью 8 статьи 7 ФЗ-416: организация, осуществляющая водоотведение, обязана направить абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованным системам водоотведения, предложения о заключении договоров водоотведения, абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора обязан заключить указанный договор с гарантирующей организацией либо представить гарантирующей организации письменный отказ от заключения такого договора.

Направьте претензию Водоканал, сошлитесь на то, что договор у Вас отсутствует. В этом случае требование о платежах незаконно.

Добрый день. Для начала обратитесь с заявлением в управляющую организацию. В котором укажите, что вы не пользуетесь водоотведением, так как не подключены к централизованной городской канализации и попросите исключить эту строку из квитанции. Не поможет - пишите туда же претензию о нарушении ваших прав потребителя и уже требуйте исключить эту строку из квитанции. Если и это не поможет - подавайте соответствующий иск в суд.

Добрый день, Равиль! Если в доме нет воодотвода, то платить за эти услуги водоканалу нет оснований. Какой у вас заключен договор - только на водоснабжение? За очистку сливной ямы вы платите другому исполнителю услуг. Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!