Если человек умер 10 лет назад, возможно ли получить пенсионные накопления.

Вопрос №13176283

Если человек умер 10 лет назад, возможно ли получить пенсионные накопления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Пенсионные накопления к сожалению не сможете получить, если конечно вы имеете ввиду накопительную часть пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

За деньгами нужно обратиться не позднее полугода со дня смерти родственника, иначе восстанавливать пропущенный срок придётся в суде. Вряд ли сейчас Вам суд восстановит этот срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

сроки получения пенсионных накоплений прошли. Попробуйте восстановить пропущенный срок через суд. Вначале обратитесь за информацией в Пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Пенсионные накопления умершего можно получить только в порядке наследования, то есть нужно подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Здесь этот срок пропущен-поэтому придется обращаться в суд для восстановления срока В суде нужно указывать уважительные причины пропуска срока Они у вас есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Левандовская А. В.
Юрист г. Москва

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в случае если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти после назначения ему срочной пенсионной выплаты (назначается минимум на 10 лет) правопреемникам подлежит выплата остатка этих средств (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). При этом если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии, и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно (не выделял СПВ), то средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.

Получить накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, могут правопреемники по заявлению и правопреемники по закону. К первым относятся лица, указанные в заявлении гражданина в ПФР о распределении средств его пенсионных накоплений на случай смерти, ко вторым - родственники умершего, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского капитала) производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди) (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди (п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва

Если Вы в течение. 6 месяцев после смерти не заявляли о наследовании пенсионных накоплений, то, к сожалению, Вы упустили сроки унаследования уже давно. Вам необходимо восстановить сроки. Но прежде, чем подавать в суд, обратитесь к нотариусу за уточнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №13629351

Как получить средства пенсионных накоплений? Страховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

• г. Петрозаводск
Вопрос №11389882

Пенсионные накопления умершего. Мама у меня умерла в 2007 году на пенсию она не вышла так как не хватало стажа. Пенсионный Фонд меня не проинформировал о получении пенсионных накоплений. Скажите что можно сделать? Мама 1956 года.

Вопрос №11460860

Я читала о том кто может получить пенсионные накопления и не поняла... разъясните пожалуйста мне: имею пенсионные накопления, имею инвалидность третьей группы, пенсионер по старости... имею ли я право на единовременную выплату пенсионных накоплений?

• г. Магнитогорск
Вопрос №2236577

Можно ли получить пенсионные накопления умершего 23 года назад отца. Он работал с 1972 - по 1990 г. Как узнать ориентировочную сумму накоплений?

Вопрос №7330382

Пенсионные накопления это наследство? Может ли ребенок получить полную часть пенсионных накоплений, если у умершего отца накопился большой долг по алиментам? (есть ещё дети которым нет алиментных долгов.)

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15182148

Мои пенсионные накопления находятся в сбербанке. Я являюсь инвалидом 2 группы. Могу ли я получить единовременную выплату пенсионных накоплений до выхода на пенсию?

• г. Смоленск
Вопрос №12757884

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.