Может ли бывший муж требовать в судебном порядке чтобы после развода бывшая жена сменила фамилию на девичью?

• г. Симферополь
Вопрос №13236371

Может ли бывший муж требовать в судебном порядке чтобы после развода бывшая жена сменила фамилию на девичью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград

Helen, добрый вечер!

В Вашем случае закон не предусматривает такой возможности, как горестно это не было бы для экс-супруга. Согласно ст. 32 Семейного Кодекса РФ, в случае расторжения брака, супруга может сохранить фамилию своего бывшего мужа или восстановить свою девичью фамилию. Если женщина не хочет менять фамилию, то суд здесь никак не поможет. Совершеннолетний человек имеет полное право на смену не только фамилии, но и имени по достижению восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, Наталья Францевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Нет.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Требовать не вправе.

СК РФ, Статья 32. Право выбора супругами фамилии

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Днепропетровск
Вопрос №13192198

У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

• г. Заозерск
Вопрос №2346216

Ребёнку 2 года я с мужем в разводе после развода сменила фамилию ранее моя фамилия была Тарелка, все с иронией относились к моей фамилии, теперь я хочу сменить и ребёнку фамилию на свою, не хочу чтобы над ним смеялись, муж против как мне быть.

• г. Ярославль
Вопрос №10233375

Жена стала поручителем своего отца по кредитному договору. Муж в браке дал согласие на то, чтобы жена стала поручителем. После развода прошло 6 лет. Бывший тесть не выплачивает кредит. Банк предъявил претензии к бывшей жене. Может ли банк требовать возмещения от бывшего мужа жены-поручителя? Благодарю.

Анна
• г. Москва
Вопрос №16967

Возможно во время развода сменить фамилию? У меня нет желания возвращать себе девичью фамилию, но и фамилию мужа оставлять не хочется; могу ли я сменить фамилию на совершенную новую? Т.е. чтобы получить свидетельство о расторжении брака с записью где будет указано, что после развода мне присвоена новая фамилия?

Заявление на развод подавал муж, мне пришла только повестка на судебное разбирательство (у нас несовершеннолетние дети), как теперь мне поднять вопрос о смене фамилии и что (какие документы) для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ.

• г. Саратов
Вопрос №2869099

Хочу сменить фамилию ребенку на свою. С отцом ребенка в разводе. Алименты выплачивает. После смены фамилии ребенку бывший муж обязан платить алименты или нет? Спасибо.

Вопрос №11736649

После развода собираюсь сменить фамилию бывшего мужа. Хочу чтобы у нас с ребенком были одинаковые фамилии из практических соображений, ребенку 2 года. Могу я ребенку также сменить фамилию?

• г. Краснодар
Вопрос №13085751

От бывшего мужа нужно нотариальное согласие на продажу 1/4 доли недвижимости бывшей жены (в доме родителей). В свидетельстве стоит еще замужняя фамилия, после развода жена вернула девичью фамилию и вышла замуж, теперь фамилия нового мужа. Какие документы бывшей жены нужны для нот. согласия помимо док-в на недвижимость: новый паспорт, регистр. Нового брака, смена фамилии на девичью, св-во о разводе? И подойдут ли копии этих документов для нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.