Как помочь начальнику избежать незаконного увольнения - возможность написать коллективное письмо генеральному директору

• г. Липецк

Как спасти своего начальника от незаконного увольнения. Его вынуждают написать заявление по собственному желанию, хотя он ни чего противоправного не совершил, просто не нравится новому вышестоящему над ним начальнику. Можем ли мы написать коллективное письмо генеральному директору если да то в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Вынудить, заставить, принудить - как не назовите - Вашего начальника написать заявление по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ не может никто. Разве что под дулом пистолета. Пусть не пишет. Тогда новый начальник (который вышестоящий) будет пытаться найти причины для его увольнения по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ). Просто не надо давать ему этих причин и поводов. А для этого всем подчиненным надо очень хорошо работать, выполнять все нормы и соблюдать трудовую дисциплину. Вот это будет самая настоящая и реальная помощь. Не будет оснований для увольнения - не уволят. А если уволят, то это будет незаконно и он в судебном порядке сможет восстановиться на работе. Письмо коллективное Вы конечно же написать можете. Только еще не известно как к этому еще более вышестоящий руководитель отнесется. Может быть и прислушаентся к мнению коллектива. А может и подумает: "Развели, мол, панибратство здесь!!! Спелись!!! Гнать его надо!!!!!". Так что это палка о двух концах. Если профсоюз есть, то можно привлечь его возможности для разрешения внутриколлективного психологического конфликта. Подчеркиваю - пока еще не трудового спора, а именно психологического конфликта. Если лидер профсоюзов поговорит без всяких писем с руководством, то может все и решится нормально. Но это уже не к юристам, а к психологам, специализирующимся на внутриколлективных конфликтах. С юридической позиции то письмо, о котором Вы говорите, может иметь значение как доказательство в суде по делу о восстановлении на работе, которое будет оцениваться судьей по своему внутреннему убеждению. Но не более того.