Тамбов, 03.10.2017, 17:43

Принудительная замена домофона в многоквартирном доме - возможность отказаться и последствия

Вопрос №13251189 из г. Тамбов
опубликован 03.10.2017, 17:43
Старшая по дому хочет заменить домофон, на это с жильцов взимается определённая плата. Могу я отказаться от замены и могут ли мне не дать ключи в случае отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться от оплаты возможно. Кроме того, жилец имеет полное право получить от управляющей организации домофонный ключ от двери подъезда.

Ещё одним немаловажным пунктом является оплата за домофон. Даже если вы считаете, что он вам не нужен, но договор на обслуживание вашего дома уже подписан, вы не имеете права игнорировать оплату домофона. Отказ от оплаты за обслуживание с юридической точки зрения считается неполной оплатой за жилое помещение.

03.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария!

Если плата за замену домофона, то оплата за замену домофона должна быть произведена на основании действующего у Вас договора за обслуживание домофона, при условии, что замена производится ввиду ремонта (в противном случае-действия в соответствии с письмом Мирегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, о котором сказано ниже). Ключ от домофона Вам в любом случае обязаны выдать, в противном случае будет нарушено Ваше право владения, пользования и распоряжения собственностью (квартирой), а также ряд иных прав.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите в свою управляющую компанию. Соответственно, взимание абонентской платы за домофон является незаконным и Вы можете предъявить домофонной компании требования о взыскании с домофонной компании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Двойная оплата одной и той же услуги (в данном случае содержание и ремонт домофона как общего имущества многоквартирного дома) не допускается законом.

Рекомендую для оказания Вам правовой помощи нанять юриста или адвоката в месте Вашего проживания.

04.10.2017, 09:20

Здравствуйте! Извините что беспокою но эту замену хочет произвести старшая по дому.. у неё не слышно домофона. И она нанимает частную организацию для этого. И у нас так поставлено что в платёжке за домофон мы не платим. Получается УК к этому не имеет ни какого значения. Это именно вопрос между жильцами будут они скидываться на ремонт домофона. Вот я и отказалась на что мне сказали мол мы сделаем а ключ тебе не дадим.

06.10.2017, 14:57

Здравствуйте! Должен быть заключён договор с УК на обслуживание домофона, ваша старшая должна вызвать организацию, которая обслуживает домофон или просто повысить уровень громкости на трубке домофона.

06.10.2017, 15:01

Тем самым нарушат Ваше право владения, пользования и распоряжения собственностью (квартирой), а также ряд иных прав.

Так и скажите им, что нарушение Ваших прав обжалуете в прокуратуру, а на старшую по дому обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении и нечинении препятствий во владении, пользовании и распоряжении жилым помещением.

06.10.2017, 15:03