Принудительная замена домофона в многоквартирном доме - возможность отказаться и последствия

• г. Тамбов

Старшая по дому хочет заменить домофон, на это с жильцов взимается определённая плата. Могу я отказаться от замены и могут ли мне не дать ключи в случае отказа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отказаться от оплаты возможно. Кроме того, жилец имеет полное право получить от управляющей организации домофонный ключ от двери подъезда.

Ещё одним немаловажным пунктом является оплата за домофон. Даже если вы считаете, что он вам не нужен, но договор на обслуживание вашего дома уже подписан, вы не имеете права игнорировать оплату домофона. Отказ от оплаты за обслуживание с юридической точки зрения считается неполной оплатой за жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Если плата за замену домофона, то оплата за замену домофона должна быть произведена на основании действующего у Вас договора за обслуживание домофона, при условии, что замена производится ввиду ремонта (в противном случае-действия в соответствии с письмом Мирегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, о котором сказано ниже). Ключ от домофона Вам в любом случае обязаны выдать, в противном случае будет нарушено Ваше право владения, пользования и распоряжения собственностью (квартирой), а также ряд иных прав.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите в свою управляющую компанию. Соответственно, взимание абонентской платы за домофон является незаконным и Вы можете предъявить домофонной компании требования о взыскании с домофонной компании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Двойная оплата одной и той же услуги (в данном случае содержание и ремонт домофона как общего имущества многоквартирного дома) не допускается законом.

Рекомендую для оказания Вам правовой помощи нанять юриста или адвоката в месте Вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Извините что беспокою но эту замену хочет произвести старшая по дому.. у неё не слышно домофона. И она нанимает частную организацию для этого. И у нас так поставлено что в платёжке за домофон мы не платим. Получается УК к этому не имеет ни какого значения. Это именно вопрос между жильцами будут они скидываться на ремонт домофона. Вот я и отказалась на что мне сказали мол мы сделаем а ключ тебе не дадим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Должен быть заключён договор с УК на обслуживание домофона, ваша старшая должна вызвать организацию, которая обслуживает домофон или просто повысить уровень громкости на трубке домофона.

Спросить
Пожаловаться

Тем самым нарушат Ваше право владения, пользования и распоряжения собственностью (квартирой), а также ряд иных прав.

Так и скажите им, что нарушение Ваших прав обжалуете в прокуратуру, а на старшую по дому обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении и нечинении препятствий во владении, пользовании и распоряжении жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы. Придя с работы с удивлением обнаружил, что на двери подъезда отсутствует домофон и висит объявление с просьбой предоставить доступ в квартиру в определенное время. Решения общего собрания жильцов о замене домофона не было. Старый домофон работал исправно. Примерно месяц назад в подъезде появилось объявление от компании обслуживающей домофон с предложением о замене домофона за счет жильцов (плата по 1500 руб с квартиры). Мы от замены отказались. У меня следующие вопросы

1. Могут ли заменить домофон без согласия жильцов?

2. За чей счет должны заменять домофон?

3. На какие документы ссылаться при жалобе в прокуратуру?

С уважением Юрий.

Проживаю в доме (не входит в ТСЖ). Группа жильцов решила поменять домофон в подъезде. Я и некоторые другие жильцы против. Они грозят не дать нам новые ключи от домофона. Только если мы заплатим за домофон, нам дадут ключи. Что мне делать, если я окажусь перед закрытой дверью? Могу ли сломать дверь? И есть ли какие то законы на эту тему?

Предлагают заменить домофон, замена бесплатная, но ключи не предоставляют, ключ необходимо у них купить. Должны л они предоставить мне хоть один ключ. Заранее спасибо.

Вопрос по домофону. Есть ежемесячная оплата услуг домофона? Т.е. со всех квартир дома, подключенных к сети домофона ежемесячно взымается плата за пользованием их оборудованием, так сказать. Вопрос возник потому что уже не один человек мне говорит что компании предоставляющие домофоны каждый месяц денег не взымают.

Компания РОСОХРАНА заменила домофон, без утверждения на общем собрании, при этом выдали только один бесплатный ключ. Должны ли они бесплатно заменить все ключи от старого домофона?

В 2017 году на средства жильцов установили в подъезде домофон с заключением договора на каждую квартиру. В декабре 2021 г входные двери в доме поменяли, домофоны не установлены. Председатель тсж хочет устроить заочное голосование всех членов тсж по выбору компании по установке домофона (аудио или видео) . Это повлечёт за собой дополнительные затраты на изготовление ключей и увеличение абонентской платы. Правомерно ли это, если жильцы подъезда сами устанавливали домофон за свой счёт и каждая квартира заключала договор на обслуживание домофона? Является ли домофон на конкретном подъезде собственностью этого подъезда или собственностью всего дома, если домофон установлен за счёт жильцов одного подъезда?

Собранием жильцов по подъезду (не полным собранием жильцов всего дома, а только одного подъезда) было принято решение ставить домофон на входную дверь подъезда. Я согласия на установку домофона не давал и не соглашался с условиями того, что мне придется каждый раз спускаться и открывать входную дверь подъезда моим гостям. После установки домофона на двери, мне было отказано в предоставлении кода доступа к домофону для открытия двери, аргументировав это тем, что доступ возможен либо через трубку, либо через электронный ключ. Скажите, как законно и на какие стать закона ссылаясь можно получить именно код доступа к домофону, а не электронный ключ? Имеют ли фирма, установившая домофон, право указывать мне каким способом мне попадать в мое жилище (по коду или ключу) если договор она заключила не с ТСЖ, а с жильцом подъезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме установлен домофон. Никаких решений жильцов по поводу домофона нет. Управляющая компания - ГБУ Жилищник (то есть госкомпания). При этом домофон - общее имущество жильцов дома.

Законно ли в ЕПД указывать отдельной строкой плату за домофон? Насколько я понимаю, обслуживание домофона должно входить в статью по "ремонту и содержанию жилого помещения"?

На нашем подъезде будет установлен домофон.

На это подписалось подавляющее большинство жильцов нашего подъезда.

Я не подписывалась. Установка, естественно, за счет средств жильцов.

Если я не заплачу за ключи от домофона, то не смогу попасть домой.

На каком основании я могу отстоять свое право получить ключи от домофона бесплатно?

Вопрос в следующем... Купила квартиру, мне передали ключи от домофона. Оба ключа работали, через какое-то время, компания установщик двери в подъезд поменяла оборудование, как я поняла, поставили перемычку на домофон и теперь я не могу попасть в свою собственность без помощи третьих лиц, т.к ключ от домофона перестал открывать дверь. На моё обращение в компанию мне ответили, приезжайте и за отдельную плату мы поменяем вам ключи, в том случае, если Вы их заказывали не у нас, а на улице. Если ключи наши, то поменяем бесплатно! Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение