Попадает в этот список водитель школьного автобуса или нет?

• г. Москва

В списке вредных производств и профессий. В главе XXXIII, в части№198, разделе Автотранспорт и шоссейные дороги есть пункт про водителей автобусов имеющих право на дополнительный отпуск. Попадает в этот список водитель школьного автобуса или нет? Если да то где об зтом можно прочитать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Время отдыха водителей регламентируется ТК РФ и разд. III Положения, в соответствии с которыми еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 ч. Время перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются с учетом мнения представительного органа работников или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре.

Всем работникам в соответствии со ст. 111 ТК РФ предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю (оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд), при шестидневной - один. Но если в компании установлен суммированный учет рабочего времени для водителей, можно установить выходные дни в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом в силу п. 27 Положения число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Можно привлечь водителя к работе и в его выходной день, но только с учетом положений ст. 113 ТК РФ. Для этого нужно издать приказ или распоряжение и получить письменное согласие водителя.

В случаях, предусмотренных ст. 112 ТК РФ, допускается привлекать водителей к работе в нерабочие праздничные дни. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) в силу п. 25 Положения.

Немного разъясним. Ежедневный (междусменный) отдых - это время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену). Трудовым кодексом не регламентируется ни его продолжительность, ни порядок предоставления. Обычно они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависят от продолжительности рабочего времени. То есть при восьмичасовом рабочем дне ежедневный отдых должен быть не менее 15 ч (8 ч х 2 - 1 ч (обед)).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 ч независимо от перерыва на отдых и питание.

Водителям автобусов, работающим на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день может быть разделен на две части. Первая часть должна закончиться не позже чем через 4 ч после начала работы. Затем предоставляется перерыв продолжительностью не более 2 ч без учета времени для отдыха и питания. Об этом говорится в п. 13 Положения.

При предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков следует руководствоваться нормами ст. 115 ТК РФ и предоставлять 28 календарных дней. Кроме этого, ст. 116 ТК РФ предоставляет работникам транспортных организаций право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также за особый характер работы. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В соответствии с этим списком отпуск предоставляется в рабочих днях, а вот сокращенная продолжительность рабочего времени не установлена.

Наименование профессий и должностей Количество дней дополнительного отпуска (в

рабочих днях)

Водитель автомобиля, работающий на автобусе 12

регулярных линий, в том числе заказных

Водитель автобуса, работающий на маршрутном 12

такси

Водитель автомобиля, в том числе и

специального (кроме пожарного),

грузоподъемностью:

а) от 1,5 до 3 т; 6

б) от 3 т и выше 12

Водитель легкового автомобиля-такси при 6

работе в городах республиканского, краевого,

областного подчинения и на международных

трассах

Водитель-испытатель боевых и специальных 12

машин, занятый испытанием танков в дорожных

условиях

Кондуктор автобуса 6

Вулканизаторщик, постоянно работающий на 6

горячих вулканизационных прессах (аппаратах)

на ремонте автошин, автокамер и резиновых

изделий

Водитель автомобиля, занятый перегоном 6

автомобилей, слесарь по ремонту автомобилей и

рабочие других профессий - все постоянно

работающие в ночных сменах на техническом

обслуживании, ремонте и осмотре

автотранспортных средств

Слесарь по ремонту автомобилей, занятый в

автохозяйствах ремонтом двигателей

автомобилей, работающих:

а) на газе; 6

б) на этилированном бензине 12

Работодатель может самостоятельно установить дополнительный оплачиваемый отпуск, если условия труда на конкретных рабочих местах будут признаны опасными, вредными или особыми в результате аттестации рабочих мест. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" установлено, что такой отпуск не может быть менее семи календарных дней.