LSN Messenger
Иркутск, 18.10.2017, 13:42

Если на тебя накричали, может ли являться это поводом для заявления?

Вопрос №13324256 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2017, 13:42
Если на тебя накричали, может ли являться это поводом для заявления в полицию о нанесении оскорблений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это оскорбило и унизило вашу честь и достоинство, обращайтесь с соответствующим заявлением в прокуратуру, требуйте привлечения к административной ответственности.

18.10.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Смотря как накричали.

Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

18.10.2017, 13:43

Доброго вам времени суток. Вообще-то накричать можно и без нанесения оскорблений, Так что это не повод. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 13:43

Доброго времени суток! Если не было прямых оскорблений то обращаться с иском в суд в смысла нет вы этот суд не выиграете.

18.10.2017, 13:43

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае сам факт "накричания" не является основанием для трактования этого, как оскорбления.

18.10.2017, 13:44

Здравствуйте, Андрей. Это зависит от того какими словами/фразами на Вас накричали, напомню, что согласно КоАП РФ оскорбление это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

18.10.2017, 13:46

У нас перед законом все равны, т.е если я приду в полицию и накричу на дежурного без оскорблений, то по закону я так понимаю претензий к моей персоне со стороны полиции не должно возникнуть?

18.10.2017, 13:49

--- Здравствуйте, не должно возникнуть. Но могут вполне появиться к вам претензии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 13:50

Если накричите не оскорбляя, то к административной ответственности не привлекут, но не забывайте что это может быть расценено как хулиганство, а это уже уголовная отвественность.

18.10.2017, 13:55