Лодейное Поле, 16.11.2017, 20:32

Как узнать адрес прописки сособственников коммунальной квартиры для уведомления о продаже при наличии множества сдающихся комнат

Вопрос №13473962 из г. Никольское
опубликован 16.11.2017, 20:32
Каким образом можно узнать адрес прописки сособственников по коммунальной квартире, а их 18 человек, для того, чтобы сделать им уведомление о продаже. Большинство комнат просто сдаются, и встретиться с собственниками проблематично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Так что давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, не всегда собственник жилья имеет РЕГИСТРАЦИЮ по месту этого жилья.

В-третьих, продать комнату (ы) в коммунальной квартире возможно с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-четвертых, уведомить собственников жилых помещений в коммунальной квартире на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ можно не обязательно через нотариуса. Главное знать полностью Ф.И.О. собственников жилых помещений в коммунальной квартире.

В-пятых, в крайнем случае положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ можно без проблемы "обойти" законным способом.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

16.11.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, направляйте извещения по месту нахождения их собственности. Самостоятельно узнать место их регистрации, вряд-ли, получится.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 20:33

Добрый вечер! Уведомления Вам необходимо писать по последнему известному Вам адресу, не надо ни с кем встречаться. Если в течение 30 дней не ответят - это их проблемы. Удачи Вам!

16.11.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. Направляйте заказные письма с уведомлением по месту нахождения их собственности. Уведомление сохраните.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 20:37

Нотариусы утверждают, что уведомления нужно отправлять сособственникам именно по месту их прописки.

16.11.2017, 20:36

Добрый вечер! Уведомления Вам необходимо писать по последнему известному Вам адресу, не надо ни с кем встречаться. Если в течение 30 дней не ответят - это их проблемы. Удачи Вам!

16.11.2017, 20:38

Так а что людям делать, если нотариусы не хотят удостоверять сделку с уведомлениями по месту жилья, считая людей неуведомлёнными, и требуют уведомления по адресу именно прописки? Нотариус вообще может "воротить нос" от сделок, если ему "что-то не нравится"?

19.02.2024, 15:55

Доброго вам времени суток. Нотариусы здесь вообще не причём. Направляйте заказные письма с уведомлением по месту нахождения их собственности. Уведомление сохраните.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 20:38