Москва, 25.11.2017, 01:22

Возможность продажи нежилого помещения как ИП для уменьшения налога и использование суммы дохода при налогообложении

Вопрос №13516547 из г. Москва
опубликован 25.11.2017, 01:22
Открыто ИП с 2009 года, УСН с 2009 по текущий момент. Декабрь 2017 - приобретается нежилое помещение на физ лицо за 1 млн руб (на муниципальных торгах). Январь-Февраль 2018. Используется два месяца под аренду как ИП (этой арендой хочу показать что нежилое помещение не для физического лица, а для коммерческого использования, чтобы платить при продаже не 13% как физ, а 6% по УСН). Март 2018 - продается от имени ИП за 1,5 млн руб (при этом кадастровая космическая 14 млн руб). Вопрос: 1. Могу ли я продавать его как ИП (налог 6%), а не физ лицо (13%) (что нужно, чтобы продажа стала от ИП) ? 2. Когда продаю как ИП, могу ли я сумму дохода для налогообложения использовать 1,5 млн, а не кадастровую 14 млн * коэффициент 0,7. Как это с 2017 делается при продаже квартир? Продавать как физ лицо не хочется, т.к. можно попасть 2 раза: а. на 13% при владении менее 3-7 лет... б. на исчисление налога по кадастровой цене 14 млн * 0,7 согласно п.5 НК РФ Статья 217.1 "5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте. Чтобы продать помещение, как ИП, оно должно быть на балансе и в собственности ИП, а Вы его приобрели, как физическое лицо. Переоформляйте.

25.11.2017, 01:49

Здравствуйте, Юридические консультации коммерческого характера на нашем сайте осуществляются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не понимаю, вроде ИП на УСН не ведет балансов Основных Средств. И тогда не понятна процедура перевода.

+ тогда с чем связано Определение Верховного Суда РФ от 16 июня 2017 г. № 304-КГ 17-7241.www.buhgalteria.ru

(Переводы не были сделаны, нежилое куплено на физ лицо, а налог ИП по УСН заставили заплатить).

25.11.2017, 10:55

Здравствуйте, Юридические консультации коммерческого характера для организаций и предпринимателей на нашем сайте осуществляются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:00