Воронеж, 29.11.2017, 10:50

Исход дела истца в городском суде будет зависеть от рассмотрения ходатайства об применении искового срока давности.

Вопрос №13536869 из г. Липецк
опубликован 29.11.2017, 10:50
Ситуация следующая; 05.06.2014 года был взят долг по расписке 30 000 руб. дата возврата указана 05.09.2014, истец подает в мировой суд 05.08.2017 Принято решение: Судебный приказ о возврате долга с процентами 135 000. Ответчик пишет заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменяют. Истец 23.10.2017 подает в городской суд, ответчик пишет ходатайство об применении искового срока давности. Какая вероятность исхода дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности

Спасибо за обращение на сайт.

29.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Срок исковой давности не пропущен, так как заявление о выдаче судебного приказа подано вовремя. Не имеет значения, что после подачи иска срока истек.

29.11.2017, 10:54

Допустимо ли в этом случае применения срока исковой давности?

29.11.2017, 11:00

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

29.11.2017, 11:04

Добрый день. Вы можете заявить о пропуске срока. Но шансов на удовлетворение вашего ходатайства практически нет. Срок не пропущен истец в мировой суд обратился в пределах срока.

29.11.2017, 11:04

Срок исковой давности прервался при подаче заявления о выдаче судебного приказа, поэтому нет оснований для применения срока исковой давности.

29.11.2017, 11:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских