Правомерно ли решение ВУЗа Б не допускать меня к защите диплома?

Несколько лет назад я учился в одном ВУЗе А, в котором, по стечению обстоятельств доучиться не представлялось возможным и в связи с этим мною был получен Диплом о неполном высшем образовании (далее - Диплом), вдобавок ВУЗ ликвидировали, соответственно правопреемника у ВУЗа А нет.. Спустя время обнаружилась ошибка в дате окончания обучения. Написав запрос в Комитет по науке и высшей школе получил ответ о том, что архив ВУЗА А никуда передан не был и внести изменения в Диплом не представляется возможным. Изначально мною ошибка замечена не была, обнаружили её в ВУЗе Б, в котором я продолжил обучение. При чём обнаружили на кануне моей защиты. В телефонном разговоре мне дали понять, что меня не допускают, но официальный отказ из ВУЗа Б не приходил, несмотря на моё письменное обращение с просьбой разъяснить причину отказа. Что тут можно сделать? Правомерно ли решение ВУЗа Б не допускать меня к защите диплома?
Лучший ответ

Через суд установите юридический факт даты оконачния ВУЗА в порядке ст.264 ГПК РФНа это уйдет несколько месяцев.

Отказ в допуске к защите яаляется незаконным. Такой отказ попробуйтке за неимением времени обращения в суд оспорить в прокуратуру.

Добрый день Дмитрий.

Обшибки, такого рода, исправляются в судебном порядке судьей. Судья при вынесении решения опирается на свидетельские показания.

Решение ВУЗа конечно не правомерно, отказ в допуске к защите диплома должен быть официальным, по решению комиссии.

Желаю удачи в разрешении спорной ситуации.

Образовательная деятельность в Российской Федерации регулируется конституцией РФ, федеральными законами, законодательными актами органов государственной власти, субъектов государственной власти, органов местного самоуправления, а также внутренними законодательными актами учебных заведений. К законодательным актам учебного заведения является Устав.

Таким образом, вы вправе ссылаться на Устав высшего учебного заведения, в части отстранение обучаемого от сдачи экзаменов, а также договором, заключенным между учебным заведением и обучаемым (студентом).

Также вы вправе руководствоваться Федеральным законом №125 от 22.08.1996г. (в редакции закона №186 от 23.12.2003 года) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст.3 – ответственность высшего учебного заведения за противоправные действия.

ФЗ №125 от 22.08.1996г. ст. 3 п.2. Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, обществом и государством.

Контроль за соответствием деятельности высшего учебного заведения целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель высшего учебного заведения и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности (далее - лицензия).

Исходя из вышеизложенного, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на противоправные действия сотрудников учебного заведения, или обратиться в комиссию по спорам при учебном заведении, или пожаловаться учредителю учебного заведения (вышестоящую организацию), или в орган, выдавший лицензию учебному заведению. Жалобы должны быть приняты только на противоправные действия учебного заведения в части отстранения вас от защиты диплома.

По поводу исправления ошибок в дипломе вам необходимо обратиться только в суд.

Удачи. Елена.