Возможен ли перерасчет за горячую воду после опоздания с поверкой счетчиков на полгода, при замене одного холодного счетчика.

• г. Москва

Опоздала с поверкой счетчиков на полгода. За это время мне начисляли по нормативу. Сейчас сделала поверку: 3 из 4-х счетчиков (2 гор и 2 хол) признаны исправными. Один счетчик холодной воды пришлось заменить. Могу ли я требовать перерассчет хотя бы за горячую воду за последние полгода?

Оба счетчика гор воды признаны исправными, один из холодных заменен.

Ответы на вопрос (1):

По истечении срока эксплуатации ИПУ плата за ком. услугу взимается первые три месяца по среднему потреблению за последние шесть месяцев, с четвертого - по нормативу потребления исходя из количества зарегситрированных в жилом помещении. Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Если все полгода счета выставлялись по нормативу, требуйте перерасчета.