Возможен ли перерасчет за горячую воду после опоздания с поверкой счетчиков на полгода, при замене одного холодного счетчика.

• г. Москва

Опоздала с поверкой счетчиков на полгода. За это время мне начисляли по нормативу. Сейчас сделала поверку: 3 из 4-х счетчиков (2 гор и 2 хол) признаны исправными. Один счетчик холодной воды пришлось заменить. Могу ли я требовать перерассчет хотя бы за горячую воду за последние полгода?

Оба счетчика гор воды признаны исправными, один из холодных заменен.

Ответы на вопрос (1):

По истечении срока эксплуатации ИПУ плата за ком. услугу взимается первые три месяца по среднему потреблению за последние шесть месяцев, с четвертого - по нормативу потребления исходя из количества зарегситрированных в жилом помещении. Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Если все полгода счета выставлялись по нормативу, требуйте перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

Сделала поверку счетчика горячей воды (в соотвествии со сроками) Специалист сказал, что счетчик неисправен, надо заменить. Одновременно сказал, что неисправен и счетчик холодной воды (поверка через 2 года). При этом поверка осуществлялась визуально, без приборов подключения к потоку воды.

Акт был выписан только на горячую воду (мой экземпляр).

Я заменила только счетчик горячей воды. Обслуживающая компания обещает начислять по холодной воде по общедомовым объемам, т.к. "специалист" рекомендовал заменить оба. Срок эксплуатации моих счетчиков уже 12 лет. (МС 15) счетчика. Как поступить?

Была просрочка поверки счётчика холодной воды. Поверку сделали, счётчик исправен. За период просроченной проверки насчитали долг 6000. Я каждый месяц оплачивала хол воду по этому счётчику и он исправен. Хотят подавать на меня в суд.

Была просрочена поверка счетчика холодной воды на 1 год, за последние 2 месяца начисляли по общему домовому счетчику (20 куб./мес). Поверку счетчика произвели, он признан в рабочем состоянии и исправным! Дали документы! Но в перерасчете за воду за эти месяцы было отказано! Что делать? Спасибо…

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

Была просрочена поверка счетчика горячей воды на 6 месяцев, за последние 3 месяца начисляли по общему домовому счетчику. Поверку счетчика произвели, он признан в рабочем состоянии и исправным! На чио дали соответсвующие документы! Но в перерасчете за горячую воду за эти месяцы было отказано! Имет ли право на это? Спасибо…

Мы просрочили на год поверку счетчика воды и нам за год начислили по нормативу естественно гораздо больше чем мы платили по счётчику. После мы произвели поверку счетчика он оказался исправным вправе мы требовать чтобы с нас сняли долг за воду по нормативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно поставить только один счетчик на воду холодную? А на горячую не ставить счетчик. Нам насчитывают за потребление холодной воды по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу, правомерно ли?Говорят, что по закону обязательно должно быть два счетчика.

Пророчили поверку счёт чика ход воды, на 2 года, водоканал сделал перерасчет по нормативы, все 2 года исправно платили по счетчику, насчитали 4 000, после поверки счёт чика оказался исправным, мы отказывается платить, грозят судом,

Я проживаю в муниципальной квартире, счетчики на горячую и хол. воду устанавливали за свой счет (установку сче чиков не оплатили) сейчас сломалс счетик гор воды могу я требовать от управляющей компании замену счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение