Как определить доли в квартире, приобретенной матерью за маткапитал, после её смерти? Есть ли возможность определить их на основании законодательства или необходимо обратиться к нотариусу или суду?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, возможно ли ссылаясь на законодательство определить доли в квартире, приобретенной матерью за маткапитал, если она умерла, не оформив её в общую собственность себя и двоих несовершеннолетних детей. Наследники-её мать и двое детей. Если нет, то где их определить-у нотариуса или в суде. Спора у наследников нет. Спасибо..

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Возможно, конечно. Только смысла особого нет. Мать могла детям выделить по 1/100, а остальное оставить за собой. Вот эти 98/100 и будут наследовать двое детей и мать умершей. Разница в размере долей каждого будет незначительной. Так что, проще просто вступить в наследство. Дети за выдачу свидетельства о праве на наследство не платят - ст. 333.38 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации доли будут всегда равные при наследовании

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Доли можно определить по соглашению между наследниками. А если наследники не придут к соглашению о размере долей то их доли автоматически считаются равными.

Доли равными не предполагаются, т.к. определяются по соглашению между родителями. Если же возникла такая ситуация, то скорее всего доли придется определять через суд.

Они априори делятся на всех наследников, а кто из наследников будет платить и в каком размере - это они сами между собой определяют.

Здравствуйте. Доли наследников по закону - равные. А вот если наследники желают, они могут по соглашению изменить этот размер -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго вам времени суток. Доли равными Не предполагаются так как определяются по соглашению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо Вам за ответ, но,пожалуйста поясните: доли на квартиру в наследстве автоматически будут равными или их надо определять соглашением между наследниками?