Как определить доли в квартире, приобретенной матерью за маткапитал, после её смерти? Есть ли возможность определить их на основании законодательства или необходимо обратиться к нотариусу или суду?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, возможно ли ссылаясь на законодательство определить доли в квартире, приобретенной матерью за маткапитал, если она умерла, не оформив её в общую собственность себя и двоих несовершеннолетних детей. Наследники-её мать и двое детей. Если нет, то где их определить-у нотариуса или в суде. Спора у наследников нет. Спасибо..

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Возможно, конечно. Только смысла особого нет. Мать могла детям выделить по 1/100, а остальное оставить за собой. Вот эти 98/100 и будут наследовать двое детей и мать умершей. Разница в размере долей каждого будет незначительной. Так что, проще просто вступить в наследство. Дети за выдачу свидетельства о праве на наследство не платят - ст. 333.38 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации доли будут всегда равные при наследовании

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Доли можно определить по соглашению между наследниками. А если наследники не придут к соглашению о размере долей то их доли автоматически считаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Доли равными не предполагаются, т.к. определяются по соглашению между родителями. Если же возникла такая ситуация, то скорее всего доли придется определять через суд.

Спросить
Пожаловаться

Они априори делятся на всех наследников, а кто из наследников будет платить и в каком размере - это они сами между собой определяют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Доли наследников по закону - равные. А вот если наследники желают, они могут по соглашению изменить этот размер -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Доли равными Не предполагаются так как определяются по соглашению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ, но,пожалуйста поясните: доли на квартиру в наследстве автоматически будут равными или их надо определять соглашением между наследниками?

Спросить
Пожаловаться

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и мать умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового, кто будет ответчиком в суде? Мать отказалась от наследства в пользу супруги.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

После принятия наследства (двухкомнатная квартира) у наследников (двое) возникли разногласия о размере долей в этой квартире так, что определить доли у нотариуса не представляется возможным. Один из наследников хочет подать в суд на определение долей, причем сам в этой квартире не проживал и доли собственности не имеет. Возможно ли определение долей судом для каждого наследника без раздела имущества, поскольку он делить ничего не хочет, а хочет пользоваться частью квартиры для проживания в ней вместе с другим наследником, поскольку комнат две? Или обязательно необходимо разделить?

Спасибо за ответ.

Всем! Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус предлагает 2 варианта выделения долей в квартире и предлагает эти варианты обсудить с дочерью от первого брака (не являлась членом нашей семьи). Если же мы с ней не придем к согласию, то через суд. Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? И возможно ли вообще выделение доли умершему супругу? Спасибо заранее. Наталья.

Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус выдали постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? Спасибо заранее. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Была приватизирована квартира на мать и сына, мать умерла, остались наследники сын и внук (сын дочери, которая умерла). Внук отказался от доли в пользу дяди (устно). Сын долю матери на себя не оформил, но проживал и был зарегистрирован в этой квартире. Он умер, теперь единственный наследник племянник (зарегистрирован и проживает в другом месте) у натариуса он получил свидетельство о собственности на 1/2 квартиру, доставшуюся от дяди. Каким образом оформить 1/2 квартиры на племянника, которую дядя в свое время не оформил на себя? Долгов за ЖКУ нет, но и не сохранились чеки об оплате.

Квартира была приватизирована в общую совместную собственность без выделения долей на меня и мою бабушку. Бабушка умерла, оставив мне завещание на свою долю. Я получаю у нотариуса свидетельство о праве собственности, других наследников нет. Нужно ли в данном случае нотариально определять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение