Омск, 15.12.2017, 07:14

Отказ в получении материнского капитала - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №13616090 из г. Омск
опубликован 15.12.2017, 07:14
Если у мужа второй брак в этом браке есть 1 ребенок. С ним также проживает ребенок от первого брака (мать ребенка умерла). При обращении за семейным (материнским капиталом) в пенсионный фонд получили отказ. Если ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Право на материнский капитал есть у матери, родившей 2 и более детей, поскольку в первом браке У вашего мужа был лишь один ребёнок, то прав на материнский капитал у матери этого ребёнка не возникло и соответственно к отцу ребенка после ее смерти не перешло.

15.12.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я усыновлю этого ребенка (ему 16 лет) право на материнский капитал возникнет у меня?

15.12.2017, 07:18

Доброго времени суток!

Да, при условии, если второй (совместный) ребенок рожден после 2007 года

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 07:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо смотреть когда родился второй ребенок? После 01.01.2007 года?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 07:20

Здравствуйте! Согласно закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

15.12.2017, 07:23

Вторым ребенком в этом случае будет усыновленный, если он рождён после 1 января 2007 года, то право на материнский капитал возникает, если ранее - то нет.

15.12.2017, 07:24