Может ли работающий пенсионер быть иждивенцем? И считается ли он нетрудоспособным?

• г. Тверь

Может ли работающий пенсионер быть иждивенцем? И считается ли он нетрудоспособным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Полагаю, что не может, так как имеет постоянный источник дохода в виде пенсии и заработной платы. Чтобы считать его иждивенцем нужно иждивение доказать.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли работающий пенсионер нетрудоспособным?

Спросить
Пожаловаться

Считается всегда работающий пенсионер нетрудоспособным если ему уже есть 60 лет и он на пенсии по старости. А не по выслуге лет или по вредности. А работает он временно. Пока есть силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это целиком и полностью зависит от того, каким образом и как вы собираетесь применить это понятие. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если Вы достигли возраста 60 лет, то несмотря на то, что работаете, считаетесь нетрудоспособным

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

, что наследниками по закону являются нетрудоспособные иждевенцы, подскажите пожайлуста кто относится к нетрудоспособным иждевенцам, только инвалиды 1,2,3 группы?

Спасибо.

Считается ли пенсионер работающий по ЧП работающим пенсионером или нет? И может ли быть пенсия пенсионера меньше прожиточного минимума? Спасибо.

Кто по закону считается нетродуспособным? Пенсионер считается нетрудоспособным? Если да, а если он работающий?

Является ли 21-летний студент-очник иждивенцем по смыслу ст. 179 ТК РФ? На мой взгляд, нет. Поскольку иждивенцами являются нетрудоспособные лица. Разве парень в возрасте 21 года является нетрудоспособным. Каким нормативным актом определяется круг нетрудоспособных лиц? Заранее благодарен за ответ.

По ст.10 400-ФЗ пенсию по потере кормильца положена иждивенцам. Как суду доказать, я работающий пенсионер с з/ плата 26000 руб + пенсия 14000, чтобы меня исключили из иждивенцев, а так же что при расчете пенсии учитываются только нетрудоспособные находящиеся на иждивении г.Волгоград.

СК РФ говорит, что на детей может быть возложена обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей. Расшифруйте пожалуйста, что значит НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ? И кем родители должны быть признаны нетрудоспособными, чтобы они могли рассчитывать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.юристы.

Обьясните пожалуйста доступно:

Почему работающий пенсионер считается нетрудоспособным если он работает?

Если работает значит трудоспособен!

Нонсенс...

Моя мать хочет подать иск о взыскании с меня алиментов. Согласно ст 87 СК РФ взыскать алименты со своих детей имеют право НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ родители. Нетрудоспособностью в статье называют пенсионный возраст или инвалидность. Моя мать пенсионер, но продолжает работать. Может ли работающий человек быть признан нетрудоспособным? Спасибо!

Из троих прямых наследников (ее дети) - двое пенсионеров.

В ст. 1149 речь идет не о пенсионерах, а о нетрудоспособных наследниках, дочь бабушки - ей 56 лет, вполне трудоспособна и продолжает работать.

Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек, всегда ли пенсионер с юридической точки зрения считается нетрудоспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение