Срок обжалования решения об отказе в установлении льготной пенсии.

Каков срок обжалования решения об отказе в установлении льготной пенсии, после его письменного получения.

вопрос №13862162
прочитан 2679 раз
Оцените вопрос :)

Срок для обжалования отказа в назначении льготной пенсии составляет 3 месяца с момента получения. Обжаловать данный отказ можно двумя способами:

1) в вышестоящую инстанцию. Например, если вы получили отказ в городском отделении ПФР, то можно написать жалобу в региональное отделение пенсионного фонда. К жалобе необходимо приложить копию отказа, а также все документы, подтверждающие Ваше право на назначение льготной пенсии. Срок рассмотрения 30 дней.

2) в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения отделения ПФР с административным исковым заявлением об оспаривании отказа пенсионного органа в назначении льготной пенсии. Необходимо приложить все доказательства незаконности такого отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Владимирович!

У Вас есть 3 месяца для обжалования.

Но лучше обратиться с отказом к адвокату для оценки перспективы Вашего дела в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Владимирович.

Срок для оспаривания решения ПФР об отказе в назначении пенсии - три года с даты его получения. Оспаривал уже много раз. Подавать надо обычный иск по ГПК РФ. В вышестоящий орган ПФР обжаловать не вижу смысла. Только время терять и такой же отказ получить.

Коллеги вводят Вас в заблуждение по поводу трехмесячного срока и административного искового заявления. Они не читали Постановление Пленума ВС РФ и, видимо, сами ни разу отказ ПФР в суде не оспаривали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О каком постановлении идет речь?

вопрос №13864291

Валерий!

Я полностью солидарен с коллегой - Сухановым М.А.

Вышеприведённые ответы иных юристов противоречат сложившейся судебной правоприменительной практики и Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г. №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Так в соответствии с указанным Постановлением и сложившейся процессуальной практикой споры с ГУ ПФР РФ, связанные с отказом пенсионного фонда в добровольной реализацией пенсионных прав граждан расцениваются как споры о праве на назначение пенсии и т.п., а потому подлежат рассмотрению в порядке гражданского искового процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где обжаловать решение об отказе в установлении льготной пенсии?

вопрос №433758
прочитан 17 раз

В суде общей юрисдикции по месту нахождения Пенсионного фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Те года в которых мне отказали в льготной пенсии, я сама должна собирать подтверждения, что я действительно в эти года работала воспитателем на ставку? Или сразу ехать подавать заявление о несогласии в ГУ-ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ПО Г. МОСКВЕ и там будут писать запрос.

vip
вопрос №13848068
прочитан 125 раз

Сами должны собирать подтверждения, что работали. За Вас это никто не сделает.

Потом обращаетесь в Пенсионный фонд, требуете от них сделать соответствующие запросы если вам не удалось.. Если Вам отказывают можете обратиться в суд.

Но имейте ввиду, если это касается отказа по мотиву того., что не на полную ставку, если это льготный педагогический стаж, то отказ, к сожалению, законен.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(текст отредактирован 09.02.2018, 22:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Перечнем документов, утвержденным постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19 па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях, в необходимых случаях, должны быть приложены документы, подтверждающие характер выполняемой работы или условия труда, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258 н.

Поэтому вы должны сами подтвердить необходимый стаж работы, а несогласие нужно писать в том случае, если вы его подтвердили, а вам отказали в назначении досрочной пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.3 ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях" 3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

То есть, в случае необходимости предоставления документов, Вам должны дать письменные разъяснения. Любое письменное решение Вы вправе обжаловать на основании ст.ст. 218 Кодекса административного судопроизводства в суд, либо первоначально - вышестоящему руководству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна, к сожалению, по ст. 56 ГПК РФ каждая сторона сама обязана доказать свои утверждения, на которые она ссылается в суде.

По опыту споров с ПФР не рекомендую зря терять время на обращение в вышестоящее подразделение ПФР. Обратитесь к своему работодателю за так называемой "льготной" справкой (подтверждающей льготный характер работы в определенный период полный рабочий день, полную рабочую неделю на полную ставку).

Если получите такую справку, в суде будет намного проще.

У Вас три года на обращение в суд с исковым заявлением с даты получения отказа ПФР на руки.

Вам надо понять, что теперь у Вас и у ПФР абсолютно противоположные интересы и они не станут Вам помогать. Если обратитесь за помощью к опытному юристу, сможете сэкономить время, избежать возможных ошибок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще, законодательство не определяет, кем должны быть предоставлены документы о стаже работника, но работники ПФР абсолютно, на мой взгляд, безосновательно требуют, чтобы запросы делали именно они. Поэтому, проще обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении льготной пенсии, а при возникновении каких либо проблем, уже решать вопрос в судебном порядке. Условия, при которых педагоги имеют право на досрочную пенсию определены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны предоставлять подтверждение только если эти документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. В противном случае это должен делать ПФ или вы по собственной инициативе.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 21

Цитата:
7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здесь только один выход, подача заявления об обязании включить в льготный стаж таких то периодов... и назначении пенсии.

Вот Ваши требования:

Признать незаконным отказ заместителя начальника УПФР в городе от 09 2014 года № 29 п.9.5 в назначении фио досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п….. п… ст 30 ФЗ «О Страховых пенсиях».

Обязать ответчика включить в подсчет трудового стажа, дающего право на пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях ….. период работы с 02.12.1993 года по 16.06.2003 года в качестве воспитателя в …..

Обязать ответчика устранить допущенное нарушение моих прав путем назначения мне досрочной трудовой пенсии в связи осуществлением педагогической… в учреждениях с момента возникновения права на пенсионное обеспечение, а именно с..года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если Вам уже отказали в назначении досрочной пенсии и выдали на руки протокол об отказе в назначении, то согласно пункта 20 статьи 21 ФЗ 3400-ФЗ

20. Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Если отказ был в устной форме, то запрашивайте справки о работе за тот период, который Вам не засчитали и после поступления справок пишите заявление о назначении пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я теперь подать иск в суд, если после отказа льготной пенсии пенсионным фондом прошло 5 лет?

вопрос №2466399
прочитан 267 раз

Срок обжалования действий государственных органов - 3 месяца. Вы его пропустили.

Обратитесь в Пенсионный фонд повторно с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение