Вопрос ответственности за отсутствие инвентаризации при увольнении директора ООО и возможное преследование по незаконному договору подряда

• г. Самара

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Директор ООО был уволен два года назад. Инвентаризация при увольнении не проводилась, хотя уволенный директор письменно настаивал на ее проведении. Теперь после истечения двух лет с момента его увольнения, учредитель ооо подает заявление в полицию, что якобы директор ооо в 2014 году заключил договор подряда со своей родственницей на оказание консультационных услуг, а работы не выполнялись. И якобы договор подряда был заключен без решения об одобрении сделки. Может ли директору ооо грозить ответственность ил ипрошел срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Говорит можно многое, нужны доказательства. Был ли договор подряда на самом деле? Если директор его не подписывал, а стоит его подпись, проводите почерковедческую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

Учредитель и директор ооо разные люди. Директора ооо осводили от должности как совместителя. При увольнении директору ооо не выплатили заработную плату за последние три года. Кто несет ответственность за невыплату заработной платы директору ооо?

Можно ли обратиться в полицию с заявлением о недостаче материальных ценностей, если ответственное лицо уже уволено (директор)? Инвентаризация проводилась уже после увольнения директора? Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

Директор ООО, являющийся также одним из его учредителей, заключил сам с собой договор подряда. Второй учредитель не был извещен о заключении такого договора. Является ли заключение данного договора правомерным? Если сделка является оспоримой - с какого момента отсчитывается срок исковой давности: с момента заключения договора или с момента, когда второй учредитель о ней узнал?

В уставе не прописано ничего относительно подобных сделок и права заключения таких договоров. В ООО два учредителя, с одним из них заключен трудовой договор (на должность директора, дек.2013 г.). В янв.2014 г. он как директор заключает сам с собой договор подряда (подписывает сам с обеих сторон). Как я понимаю - это относится к сделкам с заинтересованностью. О заключении этой сделки второго учредителя не уведомляет. Второй учредитель узнал об этом договоре только в июне 2018 г.

Цитирую относительно цены "Цена настоящего договора складывается из стоимости выполняемых Подрядчиком работ", "Расчет производится на основании подписанного сторонами Акта". Имеются 7 актов, подписанных одним лицом с обеих сторон (директором). Суммы разные мин - 5 тыс, макс - 250 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение