Куда подать документы на смягчение наказания после приговора в Мосгорсуде и апелляции в Верховном суде?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... У моего мужа приговор был в Мосгорсуде, апелляция в Верховном суде - куда ему подавать документы на смягчение наказания (суровость приговора)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Суровость приговора оспаривается в вышестоящей инстанции, то есть в надзорной. Если Мосгорсуд был первой инстанцией, Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ - апелляционной, то далее подаете надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ.

Чтобы говорить о том, чем обосновывать необходимость смягчения наказания, нужно смотреть приговор и апелляционное определение.