Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Анна, доброе утро. Вы можете пускать родственников в гости до 23.00 час. без согласия соседей. В случае постоянного проживания родственников в коммунальной квартире необходимо в обязательном порядке согласие соседей, так как места общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванна, туалет) используются собственниками и нанимателями комнат совместно. Соседи имеют право обратиться в компетентные органы за защитой своих жилищных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха
Вопрос №2913547

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

• г. Балашиха
Вопрос №2913608

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Виталий
• г. Москва
Вопрос №588808

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

• г. Балашиха
Вопрос №2863641

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры) , комната моего соседа на данный момент не приватизирована, и квартира с которой будет обмен тоже не приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные.

• г. Долгопрудный
Вопрос №16956683

У соседа по коммуналке неприватизированная комната-имеет ли он право сдавать ее без согласия соседей у которых комнаты приватизированные.

Вопрос №3711035

Коммуналка из двух комнат. У меня приватизированная комната а сосед собственник, имеет он право сдать свою комнату без моего согласия.

• г. Москва
Вопрос №11346795

Имеет ли собственник двух приватизированных комнат первоочередное преимущественное право при сдаче в аренду одной приватизированной комнаты соседа? Должен ли сосед сперва предложить аренду своей приватизированной комнаты соседу в Москве? И какие нормы-метры при сдаче комнаты в аренду существуют в Москве? Т.е. сколько человек имеют право снимать комнату 11 м.? Как избавиться от нежелательных соседей-квартирантов законными способами? И нужно ли согласие соседа на пользование местами общего пользования? Заранее благодарю за информацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.