Единственный кормилец в семье, призывают в армию, какие надо документы сдать, чтобы не призвали?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Кроме того, основания, по которым предоставляются отсрочка от прохождения срочной службы и освобождение от нее, различаются.

Отсрочки предоставляются на разный срок в зависимости от основания ее возникновения.

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

признаны временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);

постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);

воспитываете ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода) (до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

имеете двух и более детей (до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

имеете малолетнего (до трех лет) ребенка-инвалида (до достижения ребенком трехлетнего возраста);

окончили специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в: органы внутренних дел; Государственную противопожарную службу; учреждения и органы уголовно-исполнительной системы; органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; таможенные органы РФ (на период прохождения службы, ежегодно подтверждается документально до достижения вами 27 лет);

имеете ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель) (на срок до рождения второго ребенка, далее до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий) (на срок действия депутатских полномочий, ежегодно подтверждается документально);

зарегистрированы в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии до дня выбытия включительно).