Продажа квартиры с справкой об отсутствии задолженности - правомерно ли бухгалтерии УК требовать погасить задолженность?

Продана квартира. УК выдало справку об отсутствии задолженности (новому владельцу по условию продажи). Шесть месяцев спустя звонят старому владельцу из бухгалтерии этой УК с требованием погасить задолженность, образовавшуюся в результате доначисления платы за отопление за апрель 2017 года. Правомерно ли это? И какие нормы закона можно почитать на этот счёт. Спасибо.
Лучший ответ

Звонок - это не основание для каких-то действий. Квартплата вносится на основании платёжных документов - ст 155 ЖК РФ.

Рекомендую старому собственнику перезвонить или сходить в УК и предложить им направить мотивированную претензию. Ознакомившись с мотивированной, послать УК в суд. А в суде представить справку об отсутствии задолженности (надеюсь, новый собственник её старому предоставит).

Но, думаю, что до суда не дойдёт. Если дойдёт, в суде следует заявить встречный иск о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя.

На звонки реагировать не нужно. Пусть присылают официальное письмо с расчетом и обоснованием задолженности.