Целевое направление, второе высшее.

Мне 26 лет и я хочу поступить в медицинский ВУЗ по целевому направлению. Проблема в том, что высшее образование у меня одно уже есть. В комитете здравоохранения написано, что лица на "целевое обучение" рассматриваются только те, у кого этого образования еще нет.

Но у меня может быть вариант получения целевого от городской больницы. Я правильно понимаю, что тогда это вариант не от комитета здравоохранения? Или от него?

В общем, помогите, есть ли возможность получить целевое не от коммерческой организации?

Так же вопрос - как проверяют лица на наличие диплома о ВО? Есть какая то база? Могу ли я проверить есть ли мой диплом в этой базе (Читала, что она еще не целиком сформирована) И да, специальность по моему первому диплому не существуют, ВУЗа такого больше нет и кафедра расформирована.

vip

ответы на вопрос:

Надо смотреть условия. Узнавать их в больнице. По большому счету финансирование все равно производит комитет здравоохранения. И они устанавливают условия обучения и требования к будущему работнику (ст. 198 ТК РФ)

По диплому могут просто в договор включить соответствующий пункт о том, что вы подтверждаете что его у Вас нет. Могут этот факт и не установить.

(текст отредактирован 17.05.2018, 21:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Эта норма базовая, поэтому в любых программах целевого обучения, финансируемых из бюджета любого уровня предусмотрено обучение за счет бюджетных средств только в том случае, если это образование получается впервые. Следовательно вы не сможете получить второе образование бесплатно.

Единой базы дипломов нет, однако не рекомендую вам рисковать и скрывать ваше образование, поскольку если это вскроется, вы получите вместо образования судимость. Таких уголовных дел достаточно по России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это то же от комитета здравоохранения, так как городская больница, так же входит в городскую систему здравоохранения, ВОТ если от какой либо ведомственной больницы, не входящей в структуру городского здравнадзора, РЖД,ГАЗПРОМ и т.д. тогда возможно, а так Вам правильно отказали. Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием введена постановлением Правительства № 942 от 19 сентября 1995 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Целевое обучение возможно только на бюджетном месте. Если образование получили очно, то скрывать наличие высшего образования вряд ли Вам удастся, даже если и отсутствует всероссийская официальная база данных. Чтобы проверить диплом, нужно сделать в Минобразования РФ запрос, нужны серия и номер диплома, но Вы же не собираетесь ставить приемную комиссию ВУЗа в известность о наличии высшего образования.

Целевое направление получить от некоммерческой организации возможно, но это не гарантирует поступления в ВУЗ.

А вообще, права обучаться на бюджетном месте ни по целевому договору, ни без него, у Вас нет, т.к. высшее образование уже имеется.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наймите юриста.

Он проверит возможность получить целевое направление.

Ст. 781 ГК РФ гласит:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение