Исключение профессии.

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14274626

Подскажите пожалуйста, у нас в штатном расписании есть должность электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке (район РКС, профессия льготная), но 9 апреля 2018 года минтруда издал приказ о исключенни из еткс профессии электрогазосварщик ручной сварки, вопрос такой относится ли это к нам? все-таки профессии то разные хотя бы по названию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
06.06.2018, 08:29

К Вам это не относится. Если должность есть и человек работает, то она в любом случае должна оставаться, пока ее не сократят (ст. 178 ТК РФ)

Должности на Вашем предприятии не обязательно должны быть указаны в полном соответствии с ЕТКС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.06.2018, 08:38

В соответствии с приказом Минтруда России от 09.04.2018 № 215 из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 2 из раздела «Сварочные работы», утвержденного постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 г. N 45, исключены тарифно-квалификационные характеристики следующих профессий рабочих:

«Газорезчик» 1 - 5 разрядов;

«Газосварщик» 2 - 6 разрядов;

«Контролер сварочных работ» 2 - 7 разрядов;

«Сварщик термитной сварки» 2 - 5 разрядов;

«Электрогазосварщик» 2 - 6 разрядов;

«Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» 2 - 6 разрядов;

«Электросварщик ручной сварки» 2 - 6 разрядов.

В данном случае нужно смотреть не название профессии, а на функциональные обязанности одинаковые то несмотря на разное названгие профессии данный приказ относится и к вам Приказ Министерства является нормативным актом, действующим на всей территории Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2018 года № 215

О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
06.06.2018, 08:40

В этой ситуации наименование профессии электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке не в полной мере соответствует трудовому законодательству, поскольку ЕТКС или профессиональный стандарт такого наименования профессии не предусматривают. Поэтому в данном случае наименование профессии указанного работника должно быть приведено в соответствие с ЕТКС и в зависимости от трудовой функции именоваться либо "электросварщик ручной сварки" (2-6 разряды), либо "электрогазосварщик" (2-6 разряды). Соответственно это в полной мере к вам относится.

Приказ Минтруда России от 09.04.2018 N 215 "О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"

"Электрогазосварщик" 2 - 6 разрядов (§ 45, 46, 47, 48, 49);

"Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" 2 - 6 разрядов (§ 50, 51, 52, 53, 54);

"Электросварщик ручной сварки" 2 - 6 разрядов (§ 55, 56, 57, 58, 59).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.06.2018, 08:40

Да относится и к вам, теперь вы должны переходить на профессиональные стандарты по этой профессии, поэтому Минтруда и исключил электрогазосварщиков из ЕТКС

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 9 апреля 2018 г. N 215

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ВЫПУСКИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО

СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

2. В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Сварочные работы", утвержденном постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 г. N 45, исключить тарифно-квалификационные характеристики следующих профессий рабочих:

"Газорезчик" 1 - 5 разрядов (§ 1, 2, 3, 4, 5);

"Газосварщик" 2 - 6 разрядов (§ 6, 7, 8, 9, 10);

"Контролер сварочных работ" 2 - 7 разрядов (§ 11, 12, 13, 14, 15, 15 а);

"Сварщик термитной сварки" 2 - 5 разрядов (§ 38, 39, 40, 41);

"Электрогазосварщик" 2 - 6 разрядов (§ 45, 46, 47, 48, 49);

"Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" 2 - 6 разрядов (§ 50, 51, 52, 53, 54);

"Электросварщик ручной сварки" 2 - 6 разрядов (§ 55, 56, 57, 58, 59).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.06.2018, 08:41

Ксения!

Ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Цитата:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Таким образом, если работнику предусмотрена компенсация и льгота, то его должность должна соответствовать ЕТКС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2018, 10:20

посетитель сайта в вашем случае, поскольку в данном случае за работодателем в силу части второй ст. 57 ТК РФ сохраняется обязанность по обеспечению соответствия наименования профессии работника, выполняющего трудовую функцию электрогазосварщика, положениям профессионального стандарта, то работодатель обязан использовать те наименования, которые содержатся в профессиональном стандарте "Сварщик", утвержденном приказом Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701 н. А поскольку названным профстандартом среди возможных наименований профессий предусмотрена профессия "электрогазосварщик" (со 2-го по 6-й разряды), то работодатель в рассматриваемой ситуации вправе не изменять уже существующее наименование указанной профессии и оставить прежнее название "электрогазосварщик".Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XXXIII. Общие профессииПриказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 г. № 215 “О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих”

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2018, 10:42

Приказом Минтруда России от 9 апреля 2018 года N 215 тарифно-квалифиационные характеристики сварщиков исключены из ЕКТС в связи с тем, что ранее Приказом Минтруда России от 28.11.2013 N 701 н (ред. от 10.01.2017) Об утверждении профессионального стандарта Сварщик были установлены эти стандарты. В данном приказе указаны все виды работ, но профессиональный стандарт для этой профессии тоже один - "Сварщик". А виды работ вы можете посмотреть в Приказе №701. Поэтому вам нужно внести изменения в ШР, исключив из него должность электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке и включить в ШР в соответствии с ЕКТС должность "газосварщик" , "газорезчик" и т.д. соответствующего разряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2018, 14:02

Смотрите регламент Профстандарт: 40.002 Сварщик Зарегистрировано в Министерстве юстиции

Российской Федерации 13 февраля 2014 года, регистрационный N 3130; утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 701 н

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция:

Возможные наименования должностей, профессий:

Сварщик (2-3-й разряд)

Газосварщик (2-3-й разряд)

Сварщик термитной сварки (2-3-й разряд)

Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2-3-й разряд)

Сварщик частично механизированной сварки плавлением (2-3-й разряд)

Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе (2-3-й разряд)

Сварщик ручной сварки полимерных материалов (2-3-й разряд)

Электрогазосварщик (2-3-й разряд)

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах (2-3-й разряд)

Электросварщик ручной сварки (2-3-й разряд)

Сварщик пластмасс (1-3-й разряд)

(Позиция в редакции, введенной в действие с 31 января 2017 года приказом Минтруда России от 10 января 2017 года N 15 н. ) (Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик" (с изменениями на 10 января 2017 года /http://docs.cntd.ru/document/499063377/ )

https://classinform.ru/profstandarty/40.002-svarshchik.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Вопрос №14274663

Мне нужно знать это разные профессии? Если да, то к нам это отношения не имеет, а если нет, то придется выводить должность из штатки т.к. ее больше нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
06.06.2018, 08:44

Только исходя из названия профессии нельзя говорить о том что это профессии разные Нужно смотреть на требования предъявляемые к профессии и функциональные обязанности

Без сравнения функциональных обязанностей никто вам точно на ваш вопрос не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.06.2018, 08:45

Да это разные профессии.

Таким образом, профессию нужно менять в соответствии со справочником ЕТКС, нынешнюю специальность выводить из штатного расписания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.06.2018, 08:47

Здесь ищите - ЕТКС, выпуск 2 (часть 1) МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 1999 года N 45

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 2, разделы: "Литейные работы", "Сварочные работы", "Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы", "Кузнечно-прессовые и термические работы", "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы" (с изменениями на 9 апреля 2018 года)

Если найдете, значит не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2018, 10:21

посетитель сайта в вашем случае, поскольку в данном случае за работодателем в силу части второй ст. 57 ТК РФ сохраняется обязанность по обеспечению соответствия наименования профессии работника, выполняющего трудовую функцию электрогазосварщика, положениям профессионального стандарта, то работодатель обязан использовать те наименования, которые содержатся в профессиональном стандарте "Сварщик", утвержденном приказом Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701 н. А поскольку названным профстандартом среди возможных наименований профессий предусмотрена профессия "электрогазосварщик" (со 2-го по 6-й разряды), то работодатель в рассматриваемой ситуации вправе не изменять уже существующее наименование указанной профессии и оставить прежнее название "электрогазосварщик".Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XXXIII. Общие профессииПриказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 г. № 215 “О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих”

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

У нас в штатном расписании есть должность электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке (район РКС, профессия льготная), но 9 апреля 2018 года минтруда издал приказ о исключенни из еткс профессии электрогазосварщик ручной сварки, вопрос такой относится ли это к нам? все-таки профессии то разные хотя бы по названию.

Тимофеев Андрей Петрович
• г. Олекминск

Скажите пожалуйста, что делать? Я работал и работаю электрогазосварщиком ручной сварки, мне 52 года. В трудовой и по штатному рассписанию моя профессия называется электрогазосварщик, электросварщик. Подавали документы в ПФ на льготную пенсию, не приняли, потому что, должность должна быть указана в трудовой книжке электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке... наименование должности не соответствует списку №2. Хотя работает на ручной сварке. Как быть, положена ли мне льготная пенсия по особому характеру труда?

Елена
• г. Сыктывкар

Принимаю на работу электрогазосварщика, в пенсионном фонде эта профессия проходит по льготному списку и называется электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке. Как сделать запись в трудовой книжке, до меня работник ОК просто писал: принят электрогазосварщиком такого-то разряда и в пенсионном все было в порядке. В ЕТКС тоже просто написано: электрогазосварщик. Помогите, пожалуйста.

Наша организация является филиалом и штатное расписание нам доводится головной организацией. Оно составлено в соответствии с Классификатором. По классификатору и нашему штатному расписанию записано электрогазосварщик, а Пенсионный фонд говорит, что такое название должности не дает право на льготную пенсию. Должно быть записано электрогазосварщик ручной резки и сварки. Но такой должности нет в Классификаторе. Как решить этот вопрос в пользу работника, работающего с ручной сваркой?

₽ VIP

Согласно приказу Министерства просвещения № 208 от 25.04.2019 из перечня профессий, по которым осуществляется обучение была исключена профессия "электрогазосварщик" с диапазоном разрядов со 2 по 6 и включена профессия "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе" без диапазона разрядов (будут присваиваться уровни квалификации в организациях, имеющих аккредитацию на этот вид деятельности). Если разработать программу и обучать по новой профессии, то человек будет терять льготы при оформлении пенсии, к тому же такой профессии, как "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе", нет в штатном расписании предприятия. Какие шаги предпринять подразделению предприятия, имеющего лицензию на образовательную деятельность? По какой профессии проводить обучение?

Согласно приказу Министерства просвещения № 208 от 25.04.2019 из перечня профессий, по которым осуществляется обучение была исключена профессия "электрогазосварщик" с диапазоном разрядов со 2 по 6 и включена профессия "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе" без диапазона разрядов (будут присваиваться уровни квалификации в организациях, имеющих аккредитацию на этот вид деятельности). Если разработать программу и обучать по новой профессии, то человек будет терять льготы при оформлении пенсии, к тому же такой профессии, как "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе", нет в штатном расписании предприятия. Какие шаги предпринять подразделению предприятия, имеющего лицензию на образовательную деятельность? По какой профессии проводить обучение?

Можно ли принять на работу работника на рабочее место электросварщик ручной сварки (эта специальность в штатном расписании предприятия), если у работника есть удостоверение электрогазосварщика. Нужно ли его переучивать на электросварщика ручной сварки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.