1. Вопрос восстановления пропущенного срока обжалования решается в суде, несмотря на возражения остальных участников \n2. Возможность подачи апелляционной жалобы отсутствующим представителем ответчика и условия восстановления

• г. Иркутск

Определением суда от 30.05. утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Срок обжалования - 15 дней с момента утверждения соглашения. Ответчик, передумав, 18.06 подал апелляционную жалобу на определение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропущенный срок тем, что получил определение суда только 15.06 по истечении срока обжалования. Других уважительных причин нет. В судебном заседании 30.06. он присутствовал. Отсутствовал только его представитель, являющийся участником дела.

1. Будет ли восстановлен срок для обжалования, если все остальные участники возражают против этого.

2. Может ли отсутствующий представитель ответчика подать апелляционную жалобу в связи с отсутствием на заседании суда и неполучением в установленные сроки определения суда? Будет ли удовлетворено его заявление о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы? Можно ли ему подавать жалобу? Как не допустить этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Какое примет решение суд никто вам не скажет.

Если как вы пишите, ответчик, подавший жалобу с нарушением срока, присутствовал в судебном заседании 30.05., подписывал мировое соглашение, то на мой взгляд, причина пропуска срока - позднее получение копии определения не может расцениваться в качестве уважительной.

Но это субъективная оценка, и в конечном счете решение будет принимать суд.

Ваше мнение не будет для суда обязательным, но может быть учтено судом.

Представитель ответчика не является самостоятельным участником процесса.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, даже если представитель решил бы подать жалобу, то жалоба была бы от ответчика (стороны спора), только подписана не лично ответчиком, а его представителем по доверенности.

А поскольку, ответчиком уже подана жалоба на определение суда об утверждении мирового соглашения, то подача "второй" (самостоятельной) жалобы конкретно от представителя (как вы пишите), и восстановление сроков обжалования конкретно для представителя (в том контексте, как вы пишите) - нормами ГПК не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Мой ответчик подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и апелляционную жалобу на решение суда которое в мою пользу. Судом ответчику пропущенный срок на подачу апеляционки восстановлен, о чём суд произвёл определение о восстановлении сроков. Но только протокола судебного заседания по данному вынесенному определению нет. мною это фиксированно и установленно чётко. всвязи с этим мною принесена частная жалоба на данное определение с просьбой признать его недействительным и отменить. Может ли суд второй инстанции отменить данный вид определения как с нарушениями ГПК?

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Выиграла гражданский суд по возмещению ущерба. Решение вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, с ответчика взыскивают деньги. Ответчик спохватился, попытался восстановить срок на апелляционное обжалование, но суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока, так как уважительных причин для пропуска не было. Ответчик 5 мая подал жалобу на определение. С тех пор никакого движения по делу нет уже почти месяц. Каков процесс и сроки рассмотрения жалобы на определение об отказе? И каковы шансы ответчика на восстановление срока обжалования?

Востонавлевал пропущенные сроки на подачу апеляционной жалобы, а судья отклонил, написал в определении отказать Петрову в восстановлении пропущеных сроков на подачу апеляционное жалобы.

Дело рассматривалось по ГПК РФ, скажите на какие статьи сослаться об отмене определения суда чтоб сроки были восстановлены по ГПК РФ, то есть определение тормозит дальнейшим ход дела, и ущемляет интересы ответчика, на что сослаться в частной жалобе об отмене определения на какие статьи?

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Ответчик подал кассационную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока на ее подачу и просил рассмотреть этот вопрос в его отсутствие и копию определения направить в его адрес почтой. Заявление было рассмотрено в судебном заседании. В восстановлении срока было отказано. Копия определения была отправлена по почте в адрес ответчика.

Теперь же в суд поступила частная жалоба на это определение и опять же с заявлением о восстановлении пропущенного срока с мотивировкой срок до получения письма с определением пропущен по уважительной причине.

Вопрос: как в практике и по закону трактуется подобные заявления, где заявитель просит рассмотреть в его отсутствие?

Действительно ли, что срок в таких случаях признается судом пропущенным по уважительной причине или же это применительно только к заочным решениям, где срок отсчитывается с момента вручения копии заочного решения?

С какого момента в представленном случае отсчитывается срок для подачи частной жалобы (с момента вынесения определения или же с момента получения его ответчиком)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение