1. Вопрос восстановления пропущенного срока обжалования решается в суде, несмотря на возражения остальных участников \n2. Возможность подачи апелляционной жалобы отсутствующим представителем ответчика и условия восстановления

• г. Иркутск

Определением суда от 30.05. утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Срок обжалования - 15 дней с момента утверждения соглашения. Ответчик, передумав, 18.06 подал апелляционную жалобу на определение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропущенный срок тем, что получил определение суда только 15.06 по истечении срока обжалования. Других уважительных причин нет. В судебном заседании 30.06. он присутствовал. Отсутствовал только его представитель, являющийся участником дела.

1. Будет ли восстановлен срок для обжалования, если все остальные участники возражают против этого.

2. Может ли отсутствующий представитель ответчика подать апелляционную жалобу в связи с отсутствием на заседании суда и неполучением в установленные сроки определения суда? Будет ли удовлетворено его заявление о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы? Можно ли ему подавать жалобу? Как не допустить этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Какое примет решение суд никто вам не скажет.

Если как вы пишите, ответчик, подавший жалобу с нарушением срока, присутствовал в судебном заседании 30.05., подписывал мировое соглашение, то на мой взгляд, причина пропуска срока - позднее получение копии определения не может расцениваться в качестве уважительной.

Но это субъективная оценка, и в конечном счете решение будет принимать суд.

Ваше мнение не будет для суда обязательным, но может быть учтено судом.

Представитель ответчика не является самостоятельным участником процесса.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, даже если представитель решил бы подать жалобу, то жалоба была бы от ответчика (стороны спора), только подписана не лично ответчиком, а его представителем по доверенности.

А поскольку, ответчиком уже подана жалоба на определение суда об утверждении мирового соглашения, то подача "второй" (самостоятельной) жалобы конкретно от представителя (как вы пишите), и восстановление сроков обжалования конкретно для представителя (в том контексте, как вы пишите) - нормами ГПК не предусмотрено.