Необходимо ли отражать позицию адвоката в приговоре по уголовному делу и какие последствия могут быть при подаче жалобы на отсутствие оценки судом

• г. Вологда

В приговоре по уголовному делу должна ли отражаться позиция адвоката, считавшего, что уголовное дело подлежит прекращению. Если такая позиция не отражена в приговоре и ему не дана оценка судом. Какие могут наступить последствия в случае подачи жалобы на такой приговор.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться:1) описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления; 2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства; 3) указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления - основания и мотивы изменения обвинения; 4) мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия; 4.1) доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

Если суд апелляционной инстанции сочтет, что доводы на которых основывался адвокат не относятся к доказательствам, то обвинительный приговор останется без изменений.

Наталья спасибо за ответ, но в приговоре нет не только позиции адвоката, но и гос. обвинителя.