Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14515

11.03.2001, 19:03

Какие налоги я должна уплатить в случае получения в наследство денежной суммы на вкладе в Сбербанке (от отца). Спасибо.

Ответы юристов

11.03.2001, 22:19

На наследование вкладов распространяется Закон РФ №2020-1 от 12.12.91 г. с последующими изменениями вплоть до ФЗ № 10-ФЗ от 27.01.95 г. Сумма наследства в пределах 85000 руб. налогом не облагается, а при наследовании Вами суммы в пределах 170000 руб. налог составит 5%от суммы, превышающей 85000 рублей. В дальнейшем шкала налога прогрессивная. Если вклад больше, то укажите сумму, тогда можно точно указать сумму причитающегося к уплате налога.

Вопрос № 9941667

10.03.2016, 10:25

Какой налог я должна уплатить при получении наследства по завещанию от двоюродной сестры?

Какой налог я должна уплатить при получении наследства по завещанию от двоюродной сестры?

Ответы юристов

10.03.2016, 10:26

Никакой. Налога на наследство не существует.

Вопрос № 17124013

22.03.2020, 18:51

На сайте авиакомпании норд винд приобрели 22.01.20 билеты туда-обратно, невозвратные, в Москву на выставку Мосбилд 2020. Дата проведения выставки 30.03-03.04.По причине коронавируса выставку отменили. Что делать с билетами?

Ответы юристов

22.03.2020, 18:57

Можете слетать в Москву и просто погулять там. Или выбрасывайте билеты, иного не дано.

Вопрос № 4083845

01.06.2014, 22:18

Должен ли я уплатить налог на выигрыш, в случае получения денежных средств из-за рубежа?

Должен ли я уплатить налог на выигрыш, в случае получения денежных средств из-за рубежа?

Ответы юристов

01.06.2014, 22:28

Да,налог на выигрыш 13%.

Вопрос № 1763140

10.06.2012, 21:49

Какой налог на наследство я буду должна заплатить и куда при получении дома по завещанию? Завещание на дом получила от тети.

Какой налог на наследство я буду должна заплатить и куда при получении дома по завещанию? Завещание на дом получила от тети.

Ответы юристов

10.06.2012, 22:02

Как токового налога на наследство в Российской Федерации не существует, зато существует термин государственная пошлина взимаемая нотариусом за совершения нотариального действия. Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства, данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.

Гораздо, большие суммы нотариус берёт за выдачу свидетельства о праве на наследства, размер которых нотариус рассчитывает в зависимости от стоимости имущества принадлежащего наследодателю на дату смерти. Далее нотариус высчитывает процентную ставку, исходя из того основания по которому наследник наследует имущество. Таких оснований два это: наследование по закону и наследование по завещанию.

При наследовании по завещанию процентная ставка составляет 0,6% от стоимости всего имущества, которое принадлежало наследодателю + правовая техническая работа (ПТР). На недвижимое имущество (квартиры, земельные участки, жилые дома, дачи, гаражные боксы, Машино - места) ПТР составляет 3000 рублей за каждое свидетельство о праве на наследство, на движимое имущество (автомобили, мотоциклы, яхты, вклады, акции и т.д.) ПТР составляет 500 рублей за каждое свидетельство о праве на наследство.

Что касается стоимости объектов наследования, из которой высчитывается процентная ставка (именуемая в народе налог на наследство), то она оценивается у независимых оценщиков. На недвижимое имущество оценка исходит из инвентаризационной стоимости объектов, данную информацию предоставляет Бюро Технической Инвентаризации в виде справки, или в случае с земельными участками Кадастровая палата (отдел Рос недвижимости) которая указывает кадастровую стоимость в кадастровой выписке на земельный участок. [b]Инвентаризационная стоимость, как правило, всегда ниже рыночной оценки в несколько раз, что позволяет сэкономить хотя бы на этом.

Вопрос № 5395293

17.11.2014, 08:55

Вклад отца был завещан на меня, после его смерти получила денежное наследство. Нужно ли уплачивать налог и какой процент.

Вклад отца был завещан на меня, после его смерти получила денежное наследство. Нужно ли уплачивать налог и какой процент.

Ответы юристов

17.11.2014, 09:34

В соответствии с п.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских