Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если судебный приказ приходит в банк минуя приставов, то по приказу средства списываются или счета арестовываются?

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

vip
вопрос №14598830
прочитан 7151 раз

Списываются согласно статье 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест накладывает пристав согласно ст.81 Закона..

Вам помог ответ: ДаНет

Списываются. На это дается три дня. Просто списывается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Цитата:
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Вам помог ответ: ДаНет

Арест на счета производится только на основании решения суда и исполнительного производства, в установленном ФЗ об исполнительном производстве порядке. Списание производится также на основании исполнительного листа или судебного приказа Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный документ может быть направлен для исполнения не только в службу судебных приставов, но и непосредственно в банк для взыскания (ч.1 ст.7 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Арест накладывается только судом до вынесения решения в целях обеспечения иска (п.1 ч.1 ст.140 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации банк имеет право списывать денежные средства в счет погашения задолженности на основании судебного приказа минуя приставов,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вам помог ответ: ДаНет

взыскатель может предъявить судебный приказ непосредственно в банк. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Цитата:
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
В этом случае при достаточном количестве средств на счете, деньги просто списываются банком в пользу взыскателя. Постановление об аресте счета выносит пристав исполнитель.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ксения!

Во-первых, судебный приказ - это исполнительный документ, как и исполнительный лист согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Во-вторых, исполнительный документ взыскатель долга вправе на основании Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением предъявить для исполнения:

- в Службу судебных приставов;

- в Банк, где есть счет должника;

- по месту работы должника.

И т.д.

В-третьих, арест на счет должника в Банке вправе после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа наложить судебный пристав-исполнитель, а Банк в этом случае обязан списывать со счета должника деньги при их наличии, но списать не более суммы долга.

В-четвертых, если в Банк с заявлением от взыскателя поступил судебный приказ, то Банк обязан поступить следующим образом, исходя из Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П

"О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями":

Цитата:
2.1. Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.

На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью бухгалтерского работника банка и штампом банка.

2.2. Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 23 декабря 2002 года N 4068; 21 марта 2003 года N 4300; 30 июня 2004 года N 5880 ("Вестник Банка России" от 28 декабря 2002 года N 4; от 2 апреля 2003 года N 17; от 7 июля 2004 года N 39), в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной операции с учетом следующего:

- в поле "Получатель" указываются фамилия, имя, отчество или наименование взыскателя, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для взыскателя - физического лица ИНН указывается при его наличии);

- в поле "Сч. N" получателя указывается номер счета взыскателя;

- в поле "Назначение платежа" банком осуществляется запись о составлении инкассового поручения на основании исполнительного документа с указанием фамилии и инициалов, либо наименования взыскателя, наименования органа, выдавшего исполнительный документ, реквизитов исполнительного документа, включая номер дела, решение по которому является основанием для выдачи исполнительного документа.

Первый экземпляр инкассового поручения подписывается работниками банка, имеющими право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

2.3. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения!

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Всё законно! Даже минуя приставов с Вас могут взыскать.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения!

Списание денежных средств может производится банком на основании поступившего исполнительного документа (исп. лист, суд. приказ). Арест на счёта может наложить только судебный пристав-исполнитель.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Что лучше: по судебному приказу долг банку платить через приставов или принять предложение банка о рассрочке платежей?

вопрос №12074897
прочитан 13 раз

Приставы по судебному приказу могут применять принудительные исполнительные действия, арест счетов, имущества, удержание 50 % заработка, без каких либо рассрочек. Так что выбор очевиден, рассрочка позволит вам рассчитать свои финансовые возможности без конфликтных ситуаций.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое у банка предложение. Если оно выгоднее чем платить по приказу, то можно его принять. Надо все посчитать внимательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит не от ответа юристов, а от Вашего финансового состояния, если через приставов, то Вам придется им заплатить исполнительный сбор в размере 5% от суммы долга, а если рассрочка. То срок выплаты кредита увеличиться, но размер ежемесячных платежей уменьшиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
что лучше: по судебному приказу долг банку платить через приставов или принять предложение банка о рассрочке платежей

Зависит от предложения банка, если без поднятия процента, то выгоднее предложение банка.

Вам помог ответ: ДаНет

Ни по суд. приказу, ни по рассрочке банка - невыгодно, они вам накрутят большие пени и проценты

но сейчас мировые суды исключают пени при вынесении приказа - смотрите приказ - если пени отсутствует, тогда выгодно по приказу.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право взыскатель наложить арест счетов по судебному приказу или это делается судебными приставами?

вопрос №15762146
прочитан 6 раз

Это делает судебный пристав.

Вам помог ответ: ДаНет

Взыскатель вправе направить судебный приказ в банк в котором у Вас есть счета, банк на основании данного исполнительного документа накладывает арест.

Второй вариант: взыскатель обращается к приставам и те, в рамках возбужденного исполнительного производства накладывают арест.

Вам помог ответ: ДаНет

Банк наложил арест на дебетовую карту по судебному приказу минуя приставов правомочно ли данное действие.

вопрос №17419823
прочитан 10 раз

да, это правомерно. Взыскатель имеет право предъявлять судебный приказ/исполнительный лист напрямую в банк/по месту работы должника/в пенсионный фонд, минуя приставов. Если вы не согласны с приказом, можете его попытаться оспорить, направив в суд заявление на отмену приказа и на восстановление сроков для подачи возражений.

Вам помог ответ: ДаНет

Да в праве.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Да, это правомерно.

Обратитесь в суд, вынесший Судебный приказ, с письменными Возражениями относительно его исполнения и Заявлением о его отмене с мотивированным Ходатайство о восстановлении срока на принесение Возражений (если срок 10 дней пропущен).

(текст отредактирован 28.05.2020, 21:24)
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Списываются средства по судебному приказу минуя приставов исполнительного производства заведено не было.

вопрос №15422054
прочитан 4 разa

Это законно, истец имеет право обращаться напрямую как в банк, так и на работу, минуя приставов.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Банк арестовал счет по судебному приказу без приставов. На этот счет приходят только алименты. Что делать как снять арест?

вопрос №15376198
прочитан 18 раз

Обратиться в банк с документами подтверждающими, что там только алименты приходят. Плюс посмотреть что там за приказ, его можно попробовать отменить.

Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь в банк с заявлением что на счет перечисляют алименты, арест обязаны снять.

Вам помог ответ: ДаНет

И что если я принесу документы в банк то они без суда могут снять арест.

вопрос №15376277

Да, снять арест обязаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Была в банке написала обращение о снятии ареста со счета на алименты предоставила справку что это алименты. Ответили что снимают не более 50 процентов и ничего не нарушено

Разве с алиментов можно снимать? Что делать?

вопрос №15538203

Алименты - имущественные обязательства супруга/супруги в виде обязательных платежей на содержание ребенка. Алименты - денежные средства, которые должны тратиться только на ребенка. Распоряжаться алиментными средствами в своих интересах, нарушая права ребенка нельзя. Таким образом алименты - денежные средства, грубо говоря, принадлежат ребенку, а не родителям. Банк не имеет права накладывать взыскание на алиментные платежи, так как они должны тратиться только на содержание ребенка. Вам стоит обратиться с жалобой на действия банка с приобщением письменного ответа банка в прокуратуру вашего района и в Центральный банк России.

(текст отредактирован 29.03.2019, 18:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы со счета списали деньги по судебному приказу. О судебном приказе или о каких то долгах знать не знали. Что делать.

вопрос №13042253
прочитан 3 разa

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Деньги приставы Вам вернут в таком случае

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вам придется отменять судебный приказ суда и возвращать свои деньги через приставов. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллекторы минуя судебных приставов подать судебный приказ в банк и арестовать счета.

вопрос №13541860
прочитан 15 раз

Могут передать исполнительный лист непосредственно в банк, в котором должник открыл счёт. Наложить арест не имеют права, однако имеет право взыскать все имеющиеся на счете денежные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

нет, арестовывать счета могут только судебные приставы, у коллекторов такого права нет. Наличие исполнительного производства можно проверить на сайте фссп по фио и дате рождения.

Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать кто выдал исполнительный лист и есть ли он вообще.

вопрос №13541872

Обратитесь к судебным приставам с запросом непосредственно или в суд в канцелярию с заявлением или архив суда Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Для этого обратитесь в банк с паспортом, чтобы предоставили копии судебного приказа, на основании которого производится списание денежных средств.

(текст отредактирован 30.11.2017, 06:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение