Можно ли взыскать с арендатора деньги за причиненный ущерб дважды - в результате ДТП и неправильного использования автомобиля?

• г. Екатеринбург

Здравствуте. Сдал в аренду автомобиль. Страховка без ограничений.

Арендатор передал другому лицу руль тот попадает в дтп. Вины в дтп его нет. Машина разбита тянучка с выплатой. Я дал арендатору другую машину. Он поездив пару месяцев сдал ее без масла в двигателе. С неработающим освещением. И тд.Вообщем ущерб принес. Вопрос. Можно ли взыскать с арендатора деньги за приченненый ущерб в двух этих случаях. Есть договор аренды. Акт передачи описание машины. Да и еще он мне машину по двум договорам так и не сдал. Одна разбита. Вторую отдал ночью когда темно и сбежал. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да,конечно, взыскать ущерб можно. Нужно смотреть договоры аренды и писать претензию причинителю вреда. Помимо всего прочего с арендатора можно требовать и возмещение морального вреда. Покажите свой договор, пожалуйста, для более детальной и точной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей Владимирович, в вашем случае вы вправе взыскать как ущерб причиненный автомобилям, так же моральный вред причиненный вам, и последнее это упущенную выгоду (из за простоя автомобилей)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить?

Автомашина была сдана в аренду юр.лицом физическому лицу. В соответствующем пункте договора аренды указано, что Арендатор обязуется оплачивать штрафы.

Арендатор оказался непорядочным. Не оплачивал своевременно арендную плату. В связи с чем пришлось расторгнуть договор и изъять машину. За период управления Арендатором автомашиной есть штрафы, которые он не оплатил.

Эти штрафы висят на юр.лице. Что посоветуете? Как перевести долги по штрафам на водителя-арендатора? Или подавать в суд?

Из документов имеется: договор аренды, акты приема-передачи машины от Арендодателя Арендатору, доверенности на период пользования, письмо-извещение о расторжении договора, акт изъятия машины.

Я сдала в аренду грузовой автомобиль по договору аренды без экипажа, арендатор нанес автомобилю повреждения.

После чего скрылся, машину нашли, составили акт акт осмотра в присутствии двух свидетелей, без арендатора, (автомобиль простоял три месяца по борта в воде, восстановлению не подлежит) , аренда за машину не оплачена. Какие далее мои действия?

Сдал машину в аренду. В договоре прописали и про ущерб и про упущенную выгоду. Арендатор через неделю передал управление другому лицу Х и это лицо Х совершило ДТП. В договоре так же прописано что арендатору запрещается передавать авто другим лицам. Арендатор соответственно пропал на звонки не отвечает. Я сделал независимую экспертизу. Готовлю претензионное письмо. Могу ли я взыскать упущенную выгоду в судебном порядке с арендатора авто допустившего ДТП по его вине? Если я действую как физ лицо.

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Сдал машину в аренду по договору аренды.

И у арендатора углали авто, нашли сгоревшей.

Вопрос: арендадатор должен ли выплачивать ущерб причинённый арендодателю!

Сдали арендатору машину, он попал в дтп, виновник дтп-арендатор. Можем ли мы просить в суде не ущерб восстановительного ремонта, а рыночную стоимость машины, так как нам машина после дтп не нужна. Спасибо!

13.04.2016 г. сдал в аренду автомобиль физ. лицу. В договоре окончание срока действия нети прописано что может быть продлен по взаимному согласию. 16.10.2016 г. произошло ДТП под управлением арендатора. Машину по акту приема арендатор не передал. Арендодатель завбрал машину по адресу без арендатора. По ДТП виновников нет, согласно справки и протокола. Арендодатель подал иск 01.102019 г. о возмещении ущерба. Вопрос: сроки исково й давности пропущены? И считаютяся как с моменты ДТП или приема передаси автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была сдана в аренду 26 июля 2014 года, аренда не была уплачена ни разу, и машина была разбита через 1.5 месяца после договора. Арендатор отказался отвечать за свои действия. Дтп было совершено по вине арендатлра моей машина. Повреждения машины сильные, разбита правая передняя сторона капота и крыла, до внутренностей. Какие меры я могу предпринять в свою защиту.

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Как правильно составить исковое заявление на человека, которому арендовала автомобиль. Дело в том, что был заключен договор аренды автомобиля, арендатор должен был оплачивать ежедневно сумму по договору. В итоге, накопилось задолженность, и в последствии машина была брошена за пределами города. В следствии этого, в машине разбиты стекла, выбран капот, нет аккумулятора, пробит радиатор, и еще масса неполадок. Машину на эвакуаторе увезли в город возле которого была брошена машина. (соседний с городом проживания) Арендатор на контакт не идёт. В машине ущерба на 60 тысяч. Каким образом можно взыскать с арендатора деньги? На него на данный момент открыто дело по ст. 264.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение