Андрей, г. Самара
Андрей Россия, г. Самара
02.10.2018 в 13:57
номер вопроса №14656340
прочитан 8 раз

Попали в дтп у нас осаго. У виновного нет осаго.

Вызвали гаи оформили. Гаи выдали протокол о нарушении виновного.

Гаи сказали что можно обратиться в свою страховую компанию. Верно ли это? или только через суд на виновного?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 138 Личная консультация
    02.10.2018 в 14:01

    На сегодняшний день, если при ДТП у его виновника нет ОСАГО, закон не предусматривает для страховой компании (СК) потерпевшего обязанности выплат, т. к. механизм возмещения затрат страховщика требует наличия другой СК, связанной с виновником договором.

    Если договор ОСАГО есть, то компания виновника возместит все затраты компании потерпевшего и, если на то будут основания, сделает своего страхователя конечным материальным ответчиком, в свою очередь взыскав с него свои затраты.

    Но если второй СК нет, то возмещать затраты страховщику потерпевшего некому, а обязанность прямого судебного взыскания с виновника компанией потерпевшего пока законом не предусмотрена. Хотя подобные идеи в юридических и законодательных кругах высказывались и может быть подобный механизм появится в будущем.

    Итак, в обычных случаях отсутствия ОСАГО у виновника, за весь ущерб платит он.

    Какие есть варианты для получения возмещения от виновника без ОСАГО?

    Вы поняли, что выплат от СК, при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП не будет. Что же делать? Есть несколько вариантов.

    Для нашего случая их будет три:

    Решение вопроса на месте – без дальнейших разбирательств.

    Досудебная претензия – если виновник на этапе разбирательств согласится оплатить все учтенные убытки добровольно.

    Судебный иск – наименее благоприятное развитие событий, когда компенсацию виновник будет выплачивать принудительно.

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 46 Личная консультация
    02.10.2018 в 14:02

    Добрый день, вам действительно необходимо обратиться с заявлением о страховой выплате именно в свою страховую компанию, приложив необходимый пакет документов. Страховая обязана произвести вам выплаты, а впоследствии в порядке суброгации страховая самостоятельно будет взыскивать эти средства с виновника дтп.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 703 Личная консультация
    02.10.2018 в 14:07

    Уважаемый Андрей! ОСАГО страхование ответственности за причинение вреда в результате ДТП с использованием автотранспортного средства если виновником такого ДТП является владелец транспортного средства или лицо управляющего транспортным средством. В случае отсутствия страхового полиса ОСАГО как в Вашем случае причинение вреда будет возмещаться виновником ДТП. Ваша страховая компания не будет возмещать ущерб, т.к. для такого случая предусмотрена страховка КАСКО. Вам необходимо будет предъявить требование о возмещении ущерба виновнику ДТП.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 481 Личная консультация
    03.10.2018 в 15:53

    Сотрудники ГАИ очень слабо разбираются в законах. Ваша страховая компания не имеет правовых оснований платить Вам страховое возмещение в связи с отсутствием полиса ОСАГО у виновника ДТП.

    Вам придется делать экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обращаться к виновнику с требованием о выплате ущерба, если откажется - то обращаться в суд.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение