Сергей, г. Москва
Сергей
02.10.2018 в 22:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сергей, Москва, 02.10.2018

Мне 16 лет. Есть деньги на первую машину, могу ли я оформить на себя машину.

номер вопроса №14658098
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Студент Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 Личная консультация
    02.10.2018 в 22:33
    отредактирован
    02.10.2018 в 22:36

    Купить и оформить можно.

    Собственником ТС может стать хоть младенец. В Вашем случае Вы можете оформить ТС на себя с письменного согласия родителей (ГК РФ) :

    "Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

    Что и как - оформляйте договор купли-продажи с продавцом, платите деньги, получайте авто, ПТС, свои экземпляры ДКП, талон ГТО прежнего владельца (если есть) .

    +могут потребоваться ксерокопии паспорта родителей.

    Далее страховка ОСАГО - или неограниченная, тогда ничьи права не нужны, или с ограничениями, но вписать надо кого-то с правами, кто будет предъявлять авто на техосмотр и постановку на учет - Вы же водить не можете, пока права не получите.

    Договор купли-продажи (если покупаете авто с рук) - 500-1500 руб. (можно в простой рукописной форме за бесплатно – распечатать, заполнить http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html)

    Техосмотр – цены в разных регионах разные.

    Страховка ОСАГО-считайте сами http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/

    Официальные платежи (едины на всей территории РФ) :

    госпошлина за внесение изменений в ПТС - 200 руб.

    госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.

    госпошлина за выдачу номеров - 1500 руб.

    Кратко: оформить можно, но с согласия родителей. В страховку должны вписать человека, например отца, у которого есть права. Как получите права, то вписывайте себя в страховку, иначе ездить будет нельзя.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение